Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Уникальная подготовка леопардов: волонтер о кавказских барсах

Подписаться
Волонтер Мадина Сланова рассказала в эфире радио Sputnik о том, как готовят и когда собираются выпустить двух кавказских барсов в дикую природу
Уникальная подготовка леопардов: волонтер о кавказских барсах

В дикую природу Северной Осетии 25 августа выпустят еще двух кавказских барсов. Как рассказала волонтер Мадина Сланова, родились котята в июне 2018 года, с тех пор они проходили подготовку в Центре разведения леопардов на Кавказе, который находится в сочинском национальном парке. Подготовка леопардов является уникальной программой, которая нигде в мире не реализуется в отношении крупных хищников.

"Она уникальна тем, что напрямую люди не участвуют в общении с животными. Они не чувствуют присутствие человека и тем самым мы сохраняем их природное отношение к людям. У диких животных в природе страх перед человеком присутствует естественным образом. Здесь же мы контролируем, чтобы он сохранился", - рассказала волонтер.

Самая главная проблема при восстановлении популяции любых животных - это браконьерство. В отношении краснокнижных животных в России очень строгое законодательство. Но, несмотря на это, все равно существует проблема истребления животных.

Лента новостей
0