Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Все зависит от "заражающей дозы". Жемчугов - о заболевании COVID-19

© Фото из личного архива автораВладислав Жемчугов
Владислав Жемчугов  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал, почему у контактировавших с больными COVID-19 может не быть антител

Директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, академик РАН Арег Тотолян обратил внимание, что некоторые люди не заражаются COVID-19. Ученый подчеркивает, что такая ситуация наблюдается при детальном обследовании некоторых медиков, которые несколько месяцев работали в "красной зоне". "Они контактировали с сотнями пациентов, а у них антитела не определяются", — пояснил Тотолян.

В эфире радио Sputnik Южная Осетия эту информацию прокомментировал доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Все зависит от "заражающей дозы". Жемчугов - о заболевании COVID-19

"Маленькая заражающая доза не вызывает видимого заболевания. Организм как-то отреагирует на микроб, но видимых признаков заболевания может не быть. У каждого человека есть заражающая доза. Человек может вдохнуть небольшую дозу вируса, и ничего не будет. Вирусы погибнут благодаря местному иммунитету, без выработки антител", - сказал Владислав Жемчугов. Подробнее - в аудиоматериале.

По последним данным ВОЗ, во всем мире насчитывается 19,4 миллиона инфицированных, 722 тысячи из них умерли. Больше всего заболевших в США - 4,8 миллиона человек. В десятку наиболее подверженных инфекции стран также входят Бразилия, Индия, Россия, ЮАР, Мексика, Перу, Чили, Колумбия и Иран.

Лента новостей
0