Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Вторая волна COVID-19 или подзабытый ОРЗ: эксперт дал рекомендации на осенне-зимний сезон

© © Foto press office of the FEFU Михаил Щелканов
Михаил Щелканов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Руководитель международного научно – образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора на базе ДВФУ Михаил Щелканов рассказал в эфире радио Sputnik о целесообразности вакцинации
Вторая волна COVID-19 или подзабытый ОРЗ: эксперт дал рекомендации на осенне-зимний сезон

Пандемия COVID-19 стала неожиданным испытанием для всех. Вирусологи уже несколько месяцев говорят о возможной второй волне коронавируса. Руководитель международного научно–образовательного центра биологической безопасности Роспотребнадзора на базе ДВФУ Михаил Щелканов рассказал, что речь идет больше о ежегодном сезонном подъеме заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, которые происходят в осенне-зимний период. Особенностью этого сезонного подъема будет как раз присоединение нового коронавируса. Эксперт отметил, что это вполне закономерный процесс и к нему нужно быть готовым. На подходе отечественная вакцина.

"У нас имеется неплохая иммунная прослойка за счет переболевших естественным путем, поэтому я не испытываю особых опасений по поводу осеннего сезонного подъема заболеваемости", - добавил Щелканов.

По словам Михаила Юрьевича, наилучшим профилактическим средством против любой вирусной инфекции является вакцина. Нужно вакцинироваться не только против коронавируса, но и против подзабытого вируса гриппа А и Б.

"Вакцинация может иметь небольшой процент побочных эффектов, но вероятность получить нежелательные последствия без вакцинации гораздо выше, чем с вакцинацией", - отметил эксперт.

Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.

Лента новостей
0