Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Отъезд Тихановской - деморализующий фактор. Шаповалов - о протестах в Беларуси

© © Foto: МПГУ Владимир Шаповалов
Владимир Шаповалов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов прокомментировал акции протеста в Беларуси

В воскресенье и понедельник в городах Беларуси прошли массовые несанкционированные акции протеста. Митингующие в центре Минска сооружали баррикады из мусорных баков. Милиция применила против них слезоточивый газ, водометы и светошумовые гранаты. Протестующие не довольны официальными результатами прошедших выборов президента.

Как сообщает Sputnik Беларусь, сегодня рабочие Минского электромеханического завода имени Козлова вышли на митинг. Ранее в белорусских Telegram-каналах появились призывы к сотрудникам предприятий выйти на забастовку.

Отъезд Тихановской - деморализующий фактор. Шаповалов - о протестах в Беларуси

"Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что это шестые выборы для действующего президента Александр Лукашенко. Он сталкивался с разными ситуациями, в том числе с серьезными и масштабными протестными акциями, например, в 2010 году. И белорусская власть, белорусские правоохранители всегда действовали решительно в отличие от украинских коллег в 2013-2014 годах. Что касается результатов выборов, то они вполне прогнозируемые. Это безусловная победа действующего президента, признанная уже рядом государств, в том числе Российской Федерацией и Южной Осетией", - сказал заместитель директора Института истории и политики Московского Педагогического Государственного Университета Владимир Шаповалов.

Касаясь масштабности протестов и их влияние ситуацию в Беларуси, эксперт подчеркнул, что волна акций достаточно серьезная, однако отъезд оппозиционного кандидата Светланы Тихановской "будет деморализующим фактором для протестующих".

"Постепенно волна сойдет на нет", - считает Шаповалов.

В воскресенье прошли выборы президента Беларуси. Согласно данным ЦИК, Лукашенко набирает 80,08%, на втором месте Тихановская с 10,09%. При этом в штабе Тихановской заявили, что не признают результаты ЦИК, отметив, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%.

Лента новостей
0