Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

"Детские фермы" и однополые родители: что изменят поправки в Семейный кодекс

© Pravtaganrog / O.DmitrievИрина Медведева
Ирина Медведева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Если в России примут резонансные поправки в Семейный кодекс, они автоматически станут правомочными и на территории Государства Алания
"Детские фермы" и однополые родители: что изменят поправки в Семейный кодекс

Российские сенаторы внесли в Госдуму пакет законопроектов под общим названием "О внесении изменений в Семейный кодекс и другие федеральные законы в целях укрепления института семьи". В частности, один из проектов запрещает в России браки не только между лицами одного пола, но и между теми, кто ранее сменил свой пол. Также документ запрещает усыновление детей такими парами. Кроме того, в Госдуму также был внесен законопроект, разрешающий принудительно разлучать ребенка с родителями только при их установленной вине и на основании решения суда о лишении родительских прав.

Власти будут обязаны учитывать мнение ребенка десяти лет и старше при принятии решения о его передаче под временную опеку, например, в случае задержания родителя или его экстренной госпитализации без сознания.

Директор института демографической безопасности, член правления Российского детского фонда Ирина Медведева пояснила радио Sputnik, в чем особенность поправок в кодекс, а также прокомментировала актуальность законопроекта.

"Многие поправки продиктованы реальным опытом. Я рада, что нельзя будет изъять ребенка из семьи без решения суда, ведь суд - это более ответственная инстанция. Там меньше субъективности, которая часто присутствует в органах опеки... Раньше детей забирали по совершенно несущественным причинам, по причинам, которые оскорбляли бедных родителей", - говорит Ирина Яковлевна, специалист, принимавший участие в работе над поправками.

Полный комментарий эксперта слушайте в нашем аудиоматериале, а также на частоте 106,3 FM.

Лента новостей
0