Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Две вершины и озеро "Мады цастысыг": Бестауты о походе клуба "Аполлон"

© Sputnik / Наталья АйриянБала Бестауты
Бала Бестауты - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Руководитель походной группы, впередсмотрящий Бала Бестауты рассказал в эфире радио Sputnik о походе клуба "Аполлон" на Кельское плато
Две вершины и озеро "Мады цастысыг": Бестауты о походе клуба "Аполлон"

Студенческий клуб "Аполлон" на минувшей неделе совершил многодневный поход. Как рассказал руководитель группы Бала Бестауты, маршрут занял 3 ночи и 4 дня. Восхождение на Кельский перевал посвятили геноциду осетин 1920 года, после чего маршрут продолжился в сторону Кельского плато. Во время похода группа посетила озеро, которому еще в 2005 году группа альпинистов присвоила наименование "Мады цӕстысыг" (Слеза матери) в честь детей, погибших во время теракта в Беслане. Официально наименование "Мады цӕстысыг" было утверждено только в 2019 году.

Как добавил Бестауты, в завершающий день похода группа поднялась на вершину Фидар-хох. Восхождение было посвящено Лаврентию Касоеву.

"Поход был великолепный, состав отличный. Группа была безупречно предана этому походу", - добавил Бестауты.

Как отметил Бала Иванович, молодежь очень ответственно подошла к походу. В этом году клуб, возможно, еще совершит восхождение, о чем объявят позже. В клубе всегда с радостью принимают новых участников. Главное - физическая подготовка и моральная устойчивость.

"В горах есть закон: слушать старших и идти цепочкой", - заключил Бала Бестауты.

Лента новостей
0