Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Вазагов: угрозы США и НАТО ограничили международное признание Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянПервое заседание "Клуба молодых политиков".
Первое заседание Клуба молодых политиков. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Руководитель информационно-аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов прокомментировал заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о причине непризнания независимости Южной Осетии и Абхазии
Вазагов: угрозы США и НАТО ограничили расширение международного признания Южной Осетии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью украинскому журналисту заявил, что Россия не оказывала давления на Белоруссию, чтобы добиться от нее признания независимости Южной Осетии и Абхазии, в то время как страны НАТО и Евросоюза угрожали Минску санкциями в случае такого шага. По его словам, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Хавьер Солана просил его не признавать Южную Осетию, поскольку это вызовет "парад признаний" в других странах СНГ. Это заявление в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Юрий Вазагов.

"Президент Белоруссии рассказывал об этом неоднократно. Этот сюжет показывает, с помощью какого давления Соединенным Штатам и их союзникам удалось несколько ограничить расширение международного признания Южной Осетии и Абхазии, то-есть путем прямой угрозы и шантажа. Несмотря на подобное выкручивание рук и использование международных экономических механизмов для оказания давления на другие страны, процесс блокирования нашего признания на международной арене рано или поздно потерпит крах", - рассказал Вазагов.

Лента новостей
0