Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Очень скромный и невероятно талантливый. Друзья и коллеги - о Лаврентии Касоеве

© Photo : Наталья АйриянОткрытие персональной выставки художника Лаврентия Касоева
Открытие персональной выставки художника Лаврентия Касоева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Народный художник Южной Осетии, директор Государственного лицея искусств Лаврентий Касоев - в воспоминаниях друзей и коллег

В Москве на 72-м году жизни после продолжительной болезни скончался Народный художник Южной Осетии, директор Государственного лицея искусств им. А. Колиева Лаврентий Касоев. О невосполнимой потере скорбят родственники, друзья, а также почитатели творчества талантливого мастера кисти.

Педагог Лицея искусств Альбина Джагаева - о Лаврентии Касоеве

"Это большая потеря для Осетии. Словами не передать. Сколько всего в лице Лаврентия Павловича потеряла Осетия. Хочу сказать слова благодарности судьбе за то, что он был моим учителем. В первую очередь, он был очень чутким и внимательным педагогом. Старался находить в людях, детях ту частицу человечности и таланта, всегда поддерживал и направлял своих учеников, коллег", - сказала педагог отделения изобразительного искусства Лицея искусств им. А. Колиева Альбина Джагаева.

Воспоминания заслуженного художника Южной Осетии Вадима Каджаева о Лаврентии Касоеве

"Тяжело говорить о Лаврентии Павловиче в прошедшем времени. Сколько я себя помню, столько я знал и Лаврентия Павловича. Мы были соседями. Так началось наше знакомство. Потом был лицей искусств. Дальше - наша дружба. Каким я его запомнил? Для меня Лаврентий Павлович был факелом по жизни, человеком, с которым мне всегда хотелось видеться, общаться...", - вспоминает заслуженный художник Южной Осетии, заслуженный художник Северной Осетии Вадим Каджаев.

Педагог Лицея искусств им. А. Колиева Марина Келехсаева - о Лаврентии Касоеве

"Я думаю, что мы пока это не осознали, мы все в шоковом состоянии. Чувствую чуткую боль, ком в горле, от которого никак не могу избавиться. осознание того, что мы придем на работу и его там не будет, придет позже. Очень тяжело, слов нет. Он пронесся по нашей жизни такой яркой звездой. Он был очень скромным, не любил, когда о нем говорили что-то хорошее, когда его хвалили. Он для каждого из нас стал родным человеком. Мы еще долго будем ждать его прихода на работу, осознание произошедшего придет позже", - вспоминает педагог музыкального отделения Лицея искусств им. А. Колиева Марина Келехсаева.

Лента новостей
0