Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Курортному сезону быть: Скорик об открытии абхазской границы

© Sputnik . Томас ТхайцукЛюдмила Скорик
Людмила Скорик - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Главный санитарный врач Республики Абхазия Людмила Скорик рассказала в эфире радио Sputnik о начале курортного сезона на черноморском побережье
Курортному сезону быть: Скорик об открытии абхазской границы

1 августа Абхазия открыла свою границу с Россией. Как рассказала главный санитарный врач республики Людмила Скорик, перед открытием границы в Абхазии работала комиссия Роспотребнадзора, для того чтобы оценить готовность объектов к приему туристов. Работали соответствующие эпидемиологи, которые оценивали ситуацию в республике на тот момент.

"Немного насторожил тот факт, что не требуется справка об отсутствии коронавируса у людей, пересекающих границу, хотя я как эпидемиолог понимаю, что наличие этой справки не дает подтверждение, что этот человек не носитель инфекции", - добавила Скорик.

Как отметила главный санитарный врач, все туристические объекты к данной ситуации готовы. Были проведены мероприятия по выборочной проверке средств размещения и было вынесено решение, что они готовы к приему граждан. Все условия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции предусмотрены.

Также Скорик добавила, что в Абхазии продолжает функционировать перепрофилированная центральная районная больница в городе Гудаута, куда направляются все заболевшие COVID-19.

"В случае заражения российского туриста, у нас отработаны мероприятия с Российской Федерацией по транспортировке заболевших на территорию России. Транспортировка будет осуществляться специализированным транспортом", - рассказала главный санитарный врач.

Лента новостей
0