Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Притеснение России: Сладков о давлении на Sputnik и RT в Прибалтике

Подписаться
Военный корреспондент Александр Сладков, автор фильма "Пылающий август", рассказал о причинах давления на российские СМИ
Притеснение России: Сладков о давлении на Sputnik и RT в Прибалтике

Совет Федерации направит обращение в МИД РФ с просьбой отреагировать на ситуацию с RT и Sputnik в странах Балтии, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко на заседании верхней палаты российского парламента.

Ранее литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) запретила трансляцию пяти телеканалов RT в стране. А Международная организация "Репортеры без границ" выразила беспокойство действиями Латвии и Литвы в отношение RT и Sputnik, назвав это злоупотреблением санкционной политикой ЕС.

Давлению со стороны властей Эстонии подверглись также журналисты Sputnik Эстония, которые получили от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией.

"Это попытка ликвидировать то мнение, которое не устраивает руководство прибалтийских республик. Людям, понимающим философию российских журналистов, понятен наш посыл... Население Прибалтики, не имеющее паспортов и статуса граждан, испытывает на себе пресс", - говорит специальный корреспондент ДИП "Вести" ВГТРК Александр Сладков.

Лента новостей
0