Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Грузия не была заинтересована в строительстве Транскама - Бэла Гаглоева

© Sputnik / Natalia Airiyan Бэла Гаглоева
Бэла Гаглоева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В этом выпуске программы "Требуем признать" - история геноцида осетин глазами семьи Гаглоевых
Грузия не была заинтересована в строительстве Транскама - Бэла Гаглоева

В результате вторжения карательных войск Грузии в Южную Осетию в 1920 году было убито более пяти тысяч человек, еще 15 тысяч беженцев погибли при переходе через перевал по дороге в Северную Осетию. Люди уверены, что такого количества жертв можно было бы избежать, если бы тогда существовал хотя бы прообраз Транскама.

"Транскам, один из проектов Рутена Гаглоева, в народе называют "дорогой жизни". Работу над проектом он начал после 1917 года. В 1918 году, благодаря обширному докладу, Рутен смог убедить Национальный совет, что дорога необходима, и она даст всеобщее развитие краю. Поэтому немедленно была создана специальная комиссия в лице Николая Джиоева, Василия Карсанова, Инала Собиева и самого Рутена. Они должны были найти средства на постройку этой дороги. Они выехали в Батум, чтобы закупить материалы и взрывчатку. Началась работа по прокладке перевальной дороги. Работа не была легкой. Приходилось преодолевать большое сопротивление как внутренних сил, так и грузинского правительства. Грузия не была заинтересована в том, чтобы осетины получили дорогу, напрямую связывавшую их с Россией. Грузины активно спекулировали своей военно-грузинской дорогой (на тот момент она была единственной). Рутену предлагали провести дорогу через другие перевалы, более близкие к Грузии. Он категорически был против. На последнем заседании Национального совета он озвучил необходимость соединиться с Алагиром", - рассказала внучка проектировщика Транскавказской автомагистрали Бэла Гаглоева.

Бэла Ботазовна рассказала и о сохранившихся документах и вещах Рутена, о его арестах, о его участии в национально-освободительном движении. Это очень интересное интервью слушайте в нашем аудиоматериале.

Лента новостей
0