Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Вызов христианскому миру: эксперт о статусе Собора Святой Софии

Подписаться
Руководитель религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков рассказал в эфире радио Sputnik о возможных последствиях превращения собора Святой Софии в мечеть в Стамбуле
Вызов христианскому миру: эксперт о статусе Собора Святой Софии

Cобор Святой Софии (Айя-София) в Стамбуле снова официально стал мечетью. Высший административный суд Турции аннулировал решение Кабмина страны от 1934 года, когда исторический православный собор получил статус музея. Теперь Айя-София может использоваться как мечеть. По мнению руководителя религиозной редакции телеканала "Царьград" Михаил Тюренков, турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган давно готовил превращение музея Святой Софии в мечеть.

"Когда Константинополь пал под ударами османов, храм Святой Софии, главный православный собор всего мира, стал мечетью. С 1934 года личным указом Кемаля Ататюрка, собор Святой Софии стал музеем", - рассказал Тюренков.

Как добавил Михаил Анатольевич, для православных христиан и музей и мечеть - конечно не храм, но тем не менее в музейном пространстве сохранялись все частично расчищенные, частично восстановленные, отреставрированные православные святыни, уникальные фрески.

"Понять Эрдогана можно - он человек верующий. Его электорат — это люди, которые очень хотели возвращения в мечеть. Стамбул полуазиатский, полуевропейский город, где среди турецкого населения не все являются глубоко верующими мусульманами. Поэтому, превращение музея в мечеть - скорее всего жест, который является вызовом христианскому миру", - отметил эксперт.

По словам Тюренкова, эти действия могут нарушить баланс между христианским и православным миром, который появился в первой половине 20 века при Ататюрке. Для любого православного человека большая трагедия, что главный православный храм мира вновь становится мечетью, где в лучшем случае будут завешаны, а в худшем - вновь замазаны штукатуркой величайшие христианские святыни.

Собор Святой Софии был основан христианским императором Юстинианом и был открыт в декабре 537 года. Он оставался самым большим храмом в христианском мире более тысячи лет. После захвата Константинополя османами и падения Византийской империи в 1453 году собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Кемаля Ататюрка стало музеем и было включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей
0