Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Крутиков о ситуации на границе Южной Осетии: такое было перед войной 2008 года

© Из личного архива Евгения КрутиковаПолитический обозреватель Евгений Крутиков
Политический обозреватель Евгений Крутиков - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Политический обозреватель Евгений Крутиков прокомментировал ситуацию на осетино-грузинской границе
Крутиков о ситуации на границе Южной Осетии: такое было перед войной 2008 года

На прошлой неделе стало известно, что грузинские силовики выставили еще один пост МВД на северо-восточной окраине населенного пункта Чорчана. Пост размещен неподалеку от населенного пункта Уиста (Цнелис).

В рамках развития приграничной инфраструктуры тбилисский режим заявил о начале строительства трехкилометрового участка асфальтовой дороги Бролосани-Чорчана, что позволит грузинской стороне в случае необходимости обеспечить максимально быстрое передислоцирование в данный район дополнительных сил и средств.

"Ничего удивительного в этом нет. Такая политика продолжается довольно долго. Но здесь надо обратить внимание на то, что в связи с отставкой министра Кетеван Цихелашвили изменились методы проведения Грузией давления на Южную Осетию. Госпожа Цихелашвили все-таки пыталась использовать методы мягкой силы. Она была ориентирована на мнение ЕС. Сейчас ситуация ухудшается. Появляются новые блокпосты, происходит строительство дорог. Напомню, перед войной 2008 года тоже проводилась подобного рода деятельность. На это надо реагировать пожестче, конечно, без ультиматумов", - отметил Евгений Крутиков, помощник командующего нацгвардии республики в 1991 - 93 годы.

Ранее в КГБ заявили, что тбилисский режим продолжает дестабилизировать обстановку, развертывая новые инфраструктурные объекты в непосредственной близости от югоосетинской границы и создавая факторы, которые формируют на приграничной территории экологические и эпидемиологические угрозы. Так, грузинская сторона завершает оборудование поста МВД Грузии, выставленного напротив села Синагур Дзауского района.

Лента новостей
0