Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Когда будут известны результаты конкурса детских сочинений: отвечает Гульнара Козаева

© Sputnik / Анна Гогичева Уполномоченный по правам ребенка Гульнара Козаева
Уполномоченный по правам ребенка Гульнара Козаева  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Исполнилось сто лет геноциду осетин. В связи с этим в Южной Осетии был объявлен конкурс на лучшее детское сочинение на тему "Геноцид осетинского народа в 1920 году... Что я о нем знаю?"
Когда будут известны результаты конкурса детских сочинений: отвечает Гульнара Козаева

С целью сохранения в памяти подрастающего поколения трагедии осетинского народа, жертвой которой стали более 2000 детей, проведение подобного мероприятия стало целесообразным. Был объявлен конкурс на лучшее детское сочинение среди детей от 14 до 17 лет.

"Мы получили 46 сочинений посредством электронной почты. Сейчас работы проверяются жюри. Подведение итогов состоится примерно в середине июля. 46 работ - это хороший результат. И география широкая: активное участие в конкурсе приняли дети Ленингорского, Знаурского, Дзауского районов, города Цхинвала", - рассказала уполномоченный при президенте по правам ребенка Гульнара Козаева.

Ранее МИД Южной Осетии обратился к властям стран мира и международным организациям с призывом осудить и призвать к международно-правовой ответственности сегодняшнее правительство Грузии как правопреемника правительства Грузии 1918-1920 годов, совершившего геноцид южных осетин.

В результате вторжения карательных войск Грузии в Южную Осетию в 1920 году было убито более пяти тысяч человек, еще 15 тысяч беженцев погибли при переходе через перевал по дороге в Северную Осетию. Свои дома были вынуждены покинуть около 40 тысяч человек.

Лента новостей
0