Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Их осталось всего десять: Валиев о югоосетинских ветеранах войны

© Sputnik / Наталья АйриянВалиев Гайоз Ильич - автор и составитель книги "Большая трагедия маленького народа"
Валиев Гайоз Ильич - автор и составитель книги Большая трагедия маленького народа - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранним утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Сегодня постсоветское пространство отмечает День памяти и скорби
Осталось всего десять: Валиев о ветеранах ВОВ в Южной Осетии

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории. В этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945), освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945).

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

Как рассказал заместитель председателя Совета ветеранов Гайоз Валиев, 22 июня весть о начале войны пришла и в Южную Осетию.

"Люди строили колхозы. Развивалась промышленность. Все ждали хороших времен. Вдруг грянула война. Население Южной Осетии активно принимало в ней участие. 7 тысяч человек из Южной Осетии, девочки и мальчики, сразу же вызвались добровольцами. Отобрали не всех", - рассказал Гайоз Ильич.

Из Южной Осетии с населением 80 тысяч человек, на войну ушли 21,7 тысячи человек, более половины из них погибли на полях Великой Отечественной войны, а свыше семи тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести.

Также мы поговорили о том, как ветераны Государства Алания готовятся встретить Парад Победы. Все подробности слушайте в нашем аудиоматериале.

Лента новостей
0