Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Чтобы вступить в НАТО, Грузия должна отказаться от претензий на Южную Осетию - эксперт

Подписаться
Россия не планирует в этом году крупных учений около границ стран НАТО. А НАТО ежегодно проводит военные учения вблизи российской границы. В том числе, и на территории Грузии
Чтобы вступить в НАТО, Грузия должна отказаться от претензий на Южную Осетию - эксперт

Россия продолжит курс на деэскалацию ситуации в Европе, не будет в 2020 году проводить крупных учений вблизи границ стран НАТО, заявил на брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской. По его словам, Россия перенесет вглубь страны масштабные действия в рамках учений "Кавказ-2020". Он подчеркнул, что несмотря на пандемию коронавируса, НАТО значительно увеличила количество мероприятий боевой учебы войск альянса, имеющих явную антироссийскую направленность.

"НАТО и США не выполнили своих обещаний после распада СССР о том, что блок не будет включать в свои интересы страны Варшавского договора", - отметил военный журналист Дмитрий Литовкин.

Ранее на сайте Минобороны Грузии сообщалось, что эта страна в 2020 году в пятый раз примет многонациональные учения Noble Partner. Мероприятие планируется провести в сентябре на полигонах в Вазиани.

"Грузия собирается вступать в НАТО. Она ориентирована на Североатлантический Альянс. Но надо понимать, что НАТО не хочет напрямую конфликтовать с Россией. Любые военные действия против России - это возможный ядерный конфликт. НАТО будет делать все возможное, чтобы рассказывать грузинским властям о желании присоединить Грузию к блоку, как прекрасно, что Грузия покупает западное вооружение, но никаких практических шагов не состоится", - добавил эксперт.

Лента новостей
0