Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

День славянской письменности: без русского языка немыслима мировая культура

© Sputnik / Наталья АйриянСергей Скворцов
Сергей Скворцов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов в эфире радио Sputnik Южная Осетия о Дне славянской письменности
День славянской письменности: без русского языка не мыслима мировая культура

Ежегодно 24 мая отмечают День славянской письменности по всей России, а также в других странах. Торжества проходят в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В Южной Осетии в этот день проводились различные мероприятия. Как сообщил глава представительства Россотрудничества в республике Сергей Скворцов, в этом году в условиях пандемии будет сокращен ряд мероприятий.

"В планах было много мероприятий на разных уровнях, в том числе и конференции в ЮОГУ, мероприятия в школах. Планировалось проведение конкурса, посвященного русскому языку, но почти все пришлось отменить", - заявил Скворцов.

Тем не менее, по его словам, в ЮОГУ состоится конференция в ограниченном составе, где будет представлен новый выпуск журнала "Русское слово".

Как подчеркнул Сергей Викторович, без русского языка немыслима мировая культура, и как любой язык он со временем развивается. В русском языке есть много заимствованных слов, не только из европейских, но также из кавказских и азиатских языков.

Об уровне русского языка в Южной Осетии Сергей Викторович отозвался положительно, тем более, что это второй государственный язык, поэтому выходцы из нашей республики, которые хотят учиться и работать в России, не проходят тестирования.

Лента новостей
0