Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Дзиццойты: приоритет номер один - сохранение осетинского языка

© Sputnik / Наталья АйриянКруглый стол на тему "Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе"
Круглый стол на тему Южная Осетия в контексте роста угроз региональной безопасности на Южном Кавказе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Кандидат филологических наук Юрий Дзиццойты считает, что для сохранения осетинского языка надо вернуть "осетинскую" школу
Дзиццойты: без языка - теряется самосознание человека

В пятницу как в Южной, так и Северной Осетии отмечают День осетинского языка и литературы. Праздник был учрежден в 2003 году в честь опубликования 15 мая 1899 года сборника Коста Хетагурова "Осетинская лира". О том, с какими проблемами сталкивается осетинский язык и как их решать, рассказал кандидат филологических наук Юрий Дзиццойты.

"С каждым годом, людей, знающих и говорящих на осетинском языке, становится все меньше и меньше. Это очень печальная статистика, с этим надо бороться. Я уверен, что с этим бороться должны не только осетинская интеллигенция и школьные преподаватели, а весь народ Осетии на юге и севере. Сохранение нашего языка - приоритет номер один, а потом и его развитие", - рассказал Дзиццойты.

Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3.

Праздничные мероприятия в часть Дня осетинского языка и литературы в этом году отменены из-за эпидемии коронавируса, однако на важность этой даты, так же, как и на роль родного языка и литературы, это обстоятельство никак не повлияло, заявил президент Южной Осетии Анатолий Бибилов. 

 

Лента новостей
0