Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

США преследуют свои интересы. Эксперт - об оружейном эмбарго против Ирана

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкСтанислав Бышок
Станислав Бышок - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Исполнительный директор Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) Станислав Бышок - о ситуации с оружейным эмбарго против Ирана

США будут добиваться продления эмбарго на поставки вооружения в Иран в случае, если в Совете Безопасности ООН будет наложено вето на подготовленную резолюцию, говорится в статье спецпредставителя США по Ирану Брайана Хука, опубликованной в газете Wall Street Journal.

Ранее Хук заявил, что США уже подготовили проект резолюции для голосования в ООН по теме продления оружейного эмбарго в отношении Ирана. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что не видит причин для продления в Совете Безопасности оружейного эмбарго в отношении Ирана, в пользу которого активно выступают США.

Оружейное эмбарго против Ирана. США преследуют свои интересы

"У Ирана проблемы не с возможностью купить оружие, а с тем, что нефть трудно продавать. Если б у них не было эмбарго по нефти, у них было бы много денег, хотя сейчас с просевшей нефтью, двойной, даже тройной, удар по ним. Что касается оружия, непонятно, какая страна хочет напасть на Иран, чтобы он должен был серьезно обороняться. А что касается возможности американцев действовать вопреки резолюциям ООН, то если захотят, будут действовать. В противостоянии США и Ирана результат предсказуем. Здесь очень многогранная ситуация. Если вы большие и сильные, то можете что-то игнорировать. Если вы маленькие и под эмбарго, вы можете попробовать игнорировать, но вам же будет хуже. Баланс внутри ООН точно такой же, какой вне ООН. ООН создана для предотвращения глобальных войн, и она справляется с этой задачей. Другое дело, что не со всеми задачами, с которыми хотелось бы, чтобы ООН справлялась, она справляется", - сказал радио Sputnik исполнительный директор Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) Станислав Бышок.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил РИА Новости, что действующий особый режим поставок вооружений и военной техники в Иран по прошествии пятилетнего срока должен истечь и отклонений от этого решения быть не может. В то же время госсекретарь Майк Помпео отмечал, что США сделают все, чтобы продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана и не допустить, чтобы Тегеран закупил вооружение у России или Китая.

Лента новостей
0