Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Парада не будет, но праздник состоится. Министр культуры - о мероприятиях к 9 мая

© Sputnik / Наталья АйриянЖанна Зассеева
Жанна Зассеева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Министр культуры Жанна Зассеева рассказала о том, как отметят в республике День Победы

Парад Победы 9 мая в Южной Осетии не состоится. Он перенесен на неопределенный срок. Но это не означает, что День Победы жители республики не отметят.

Парада не будет, но праздник состоится. Министр культуры - о мероприятиях к 9 мая

"У нас весь год посвящен 75-летию Великой Победы. Год проходит под девизом "Спасибо вам от имени живущих!" На этот год запланировано много мероприятий. Некоторые уже прошли. Например, проект "Город, за который воевал мой дед, какой ты?". Эти уроки продолжатся в школах и после выхода с карантина. В ноябре мы подведем итоги, и лучших из лучших хотим направить в те города, где воевали их деды. У нас проходят всевозможные конкурсы. Но карантин сбивает с толку. 8-го мая открываем бюст у Вечного Огня, которого не стало во время войны. К бюстам Героев Советского Союза будем возлагать цветы. Нам никто не дал права не вспомнить их. 9 мая на Театральной площади будет очень интересная поэтическая композиция, пройдут большой концерт и салют. А парады пройдут - мы подхватили инициативу российских городов - для "одного героя". В Цхинвале на сегодняшний день четыре участника ВОВ, и для каждого из них проведем парад.

Ранее Парад Победы указом президента Анатолия Бибилова был перенесен с мая на неопределенный срок в связи с угрозой распространения  коронавируса. Жанна Зассеева пояснила, что шествие "Бессмертного полка" состоится в день проведения Парада Победы в Цхинвале, когда бы ни назначали дату.

Лента новостей
0