Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Военный эксперт о "подозрениях" США: один раз они уже прокололись

© Из личного архива Ивана КоноваловаПолитолог, военный эксперт, кандидат исторических наук Иван Коновалов
Политолог, военный эксперт, кандидат исторических наук Иван Коновалов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
США заподозрили Россию в экспериментах с ядерным оружием. В эфире радио Sputnik военный эксперт, политолог Иван Коновалов назвал возможную причину таких заявлений.
Военный эксперт о "подозрениях" США: один раз они уже прокололись

Россия могла проводить эксперименты, связанные с ядерным оружием, говорится в ежегодном докладе госдепартамента США, переданном в конгресс.

"США считают, что Россия проводила эксперименты, связанные с ядерным оружием, которые вызвали высвобождение ядерной энергии", – отмечается в документе.
При этом в Госдепартаменте подчеркнули, что не владеют информацией о проведении Россией подобных экспериментов в 2019 году.

Там также выразили обеспокоенность тем, что Москва, возможно, не полностью соблюдает обязательство уведомлять Вашингтон о ядерных экспериментах в соответствии с Договором между СССР и США об ограничении подземных испытаний ядерного оружия от 1974 года. По мнению госдепартамента, Москва должна уведомлять о подобных экспериментах, чтобы Вашингтон мог в связи с протоколом к договору провести верификацию испытаний. При этом США не обвиняют Россию в нарушении соглашения.

В эфире радио Sputnik политолог, военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов прокомментировал это заявление, отметив, что США разорвали сотрудничество практически во всех областях.

 "Мы предлагали сохранить нетронутым сотрудничество хотя бы на ядерной площадке, но Дональд Трамп объявил о ревизии ядерного потенциала США.  Американцы опять берутся за ядерную дубину. В данной ситуации все очевидно – их тяготит очередной договор, они хотят от него избавиться и используют ту же схему, которую использовали, например, по ДРСМД. Они прокололись в первый раз, когда вышли из Договора об ограничении систем противоракетной обороны и просто не посчитали нужным ничего никому объяснять. Тогда они считали, что Россия слаба и согласится с чем угодно. Ну а дальше это уже не получалось, приходилось придумывать схемы", – сказал Коновалов.

 

Лента новостей
0