Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Шатров прокомментировал договоренность России с ОПЕК+ по нефти

© tvitor.ruИгорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров считает, что новая договоренность не сильно поможет в увеличении цены на нефть
Шатров прокомментировал договоренность России с ОПЕК+ по нефти

Россия и страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти. Москва и Эр-Рияд уменьшат добычу на 2,5 миллиона баррелей в сутки, Иран сократит добычу сырья на 1,06 миллиона, ОАЭ – на 0,72 миллиона, Кувейт – на 0,64 миллиона, Казахстан и Нигерия – примерно на 0,4 миллиона. 

Также сторонам удалось урегулировать основные разногласия по отношению к новому соглашению по сокращению добычи нефти. Предполагается, что эти условия будут действовать на протяжении двух месяцев. Подробнее о новой договоренности в эфире радио Sputnik рассказал политолог Игорь Шатров.

"Переговоры проходили достаточно долго из-за позиции Мексики, которая отказывалась сокращать добычу, но и Мексика впоследствии согласилась с новыми условиями. Есть ощущение, что и США будут участвовать в этой сделке, хотя они формально и не участвуют в мероприятиях ОПЕК. На мировом рынке существует переизбыток нефти, хранилища заполнены, поэтому и Соединенные Штаты тоже сократят нефтедобычу. Как бы ни хотела какая-либо страна выиграть на этой ситуации, ничего не получится, так как сейчас рынку нефть не нужна в таком количестве", - рассказал Шатров.

Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3.

Лента новостей
0