Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Не поддаваться провокациям: депутат о карантине в Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянСессия парламента РЮО
Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Председатель комитета парламента по законодательству, законности и местному самоуправлению Алан Габатты рассказал о ситуации на границе с Россией
Не поддаваться провокациям: депутат о карантине в Южной Осетии

Россия ввела временное ограничение движения через границу из-за пандемии коронавируса. Распоряжение правительства России о закрытии пунктов пропуска, в том числе на российско-югоосетинской границе, не ограничивает провоз грузов. По словам главы таможенного комитета Мурата Цховребова, перебоев с поставками грузов в Южную Осетию не будет. Тем не менее, в обществе нарастает тревога. Депутат югоосетинского парламента Алан Габатты поспешил успокоить население.

"На 90% за границу отвечает российская сторона. У них есть более широкий спектр возможностей по линии профилактики и нераспространения вируса... Министерство здравоохранения и социального развития и санэпидемиологическая станция принимают необходимые меры. В республику уже завезены тест-системы, позволяющие выявить COVID-19. Самое главное - не паниковать и не поддаваться провокациям из интернета",- отметил Алан Хаджумарович.

Напомним, ранее президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил не допустить завышения стоимости продуктов и лекарств на внутреннем рынке из-за ситуации с коронавирусом. Глава государства также заявил о необходимости жесткого исполнения постановления правительства о дополнительных карантинных мерах по противодействию проникновения в республику коронавируса COVID-19, которое было принято 27 марта.

Для противодействия проникновению коронавируса на территорию Южной Осетии власти республики ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией. Кроме того, все образовательные учреждения республики закрыли на карантин. Позже карантин был продлен еще на две недели.

Лента новостей
0