Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Их зверски пытали, подожгли и закопали заживо. Ередская трагедия

© Sputnik / Natalia AiriyanГодовщина Ередской трагедии
Годовщина Ередской трагедии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Самым страшным мартовским событием 1991 года стала трагедия недалеко от села Еред. Это бесчеловечное преступление навсегда отпечаталось в памяти осетинского народа. Даже спустя 19 лет виновники не понесли наказания
Их зверски пытали, подожгли и закопали заживо. Ередская трагедия

18 марта 1991 года близ села Еред грузинские боевики высадили из машины "Урал" 25 осетин, направлявшихся из села Дменис в Цхинвал. Женщины и дети были избиты, но отпущены. После пыток 12 мужчин осетинской национальности были заживо похоронены. Чтобы скрыть место преступления, могилу утрамбовали бульдозером и провели дорогу. Длительное время они считались пропавшими без вести. Место захоронения обнаружили лишь спустя два года и семь месяцев.

Хасан Гиголаев потерял в той трагедии двоюродного брата.

"В те дни населенный пункт Еред был самой горячей точкой... Долгое время мы никак не могли их найти. Потом поступила информация. Сотрудники МВД Южной Осетии поехали туда с сотрудниками Следственного комитета России", — рассказал Хасан Иванович.

Самому младшему из убитых — Чермену Техову — было всего 17 лет.

Глава фонда поддержки раненых Мадина Плиева до сих пор помнит ужас той трагедии.

"Начались раскопки. Мы убедились в том, что это наши ребята. Когда в морге раскрывали 12 свертков, родня опознавала их по одежде, по свитерам... Собрали башмаки. В них - вязаные носки. В носках - пальцы, кости... Время не лечит раны от фашизма", - говорит Мадина.

Впервые уголовное дело по факту убийства 12 осетин грузинскими националистами было возбуждено 24 апреля 1991 года. По горячим следам были собраны тома следственных материалов.

Зарина Тедеева потеряла в той трагедии мужа.

"Военная машина "Урал" была остановлена грузинами. Людей насильно выбросили из кузова, в том числе женщин и детей. У одной из этих женщин в той машине находились муж и деверь. Была она сама и ее трое детей. Ее и детей били прикладами. Дети были маленькими: старшей было 7 лет. 7, 6 и 4 годика. Какие-то женщины их пожалели и забросили в кузов машины. Машину отпустили в город. Машина приехала, тент развевался по ветру. На ней тогда была шуба, а приехала она только в воротнике... Остальных женщин тоже побили и раскидали по канавам. А мужчин завели в дом, где начали истязать", — говорит Зарина.

18 ноября 2011 года Генеральная прокуратура Южной Осетии вновь возбудила уголовное дело по статье 357 УК РФ (Геноцид. Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы, путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью).

Объявлены в розыск трое граждан Грузии: Гурген Кристесиашвили (1943 г.р.), Шота Кристесиашвили (1948 г.р), Гия Кристесиашвили (1969 г.р).

"Эти трое граждан Грузии, со слов очевидцев, родственников и по собранной информации, были среди тех, кто издевался над заложниками, пытал и принимал участие в их убийстве. Всем троим заочно предъявлено обвинение", — сообщили Sputnik в Генпрокуратуре республики.

Сейчас уголовное дело приостановлено в связи с неустановленным местонахождением обвиняемых.

Лента новостей
0