Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Амиран Чочиев: защищать Родину – задача каждого мужчины

© Sputnik / Наталья АйриянАмиран Чочиев
Амиран Чочиев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В этом выпуске нашей рубрики — история ветерана Великой Отечественной войны Амирана Чочиева

Ветеран Великой Отечественной войны Амиран Григорьевич Чочиев родился 8 марта 1926 года в селе Ортеу Цхинвальского района. Он был старшим ребенком в семье. В августе 1944-го Амиран Чочиев отправился из родного села в цхинвальский военкомат. Шел пешком. По дороге встретил родителей, которые не знали о желании сына пойти служить в армию. Стали его отговаривать. Но Амирана было не остановить.

Амиран Чочиев: защищать Родину - задача каждого мужчины

После призыва Амирана Григорьевича отправили в военное училище азербайджанского города Кировабад (ныне Гянджа), где молодой курсант проходил подготовку в 124-м запасном полку.
После этого полк расформировали, а Амирана перевели в запасной полк в город Гори. В 1946 году Амиран полгода пробыл в учебном батальоне в Авчалы, откуда его отправили в Батуми, где пребывала 4-я армия, которой командовал дважды Герой Советского Союза Исса Плиев.

"С 1944 по 1956 год я проходил службу в советских войсках, но когда к власти пришел Хрущев, мы оказались в числе 300 тысяч сокращенных военнослужащих. Я ушел в отставку в звании младшего лейтенанта", — вспоминает Амиран Чочиев.

Вернувшись в Цхинвал, Амиран Григорьевич пошел в АТК, где проработал 40 лет. После этого он еще 10 лет работал комендантом в общежитии при институте. Подробности слушайте в аудиоматериале.

Лента новостей
0