Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Мамиев о фестивале "Вечный огонь": представим два фильма

© Sputnik / Наталья АйриянПресс-показ фильма "Пари со смертью"
Пресс-показ фильма Пари со смертью - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Актер, режиссер Гри Мамиев рассказал радио Sputnik о фестивале в Волгограде, куда он везет документальные фильмы

В Волгограде с 20 по 23 мая будет проходить X Международный телевизионный фестиваль военно-патриотических фильмов и программ "Вечный огонь". В этом году мероприятие посвящено 75-летию Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Кинокомпания "AllonFilm", наши соотечественники Гри Мамиев и Юлия Бестаева повезут на фестиваль два документальных фильма. В студии радио Sputnik Гри Мамиев подробнее рассказал об этих картинах.

Мамиев о фестивале "Вечный огонь": представим два фильма

"Тема актуальная - патриотизм, про героические поступки конкретных людей или народа. Мы едем туда второй раз. Были три года назад. Тогда мы повезли "Осетинскую Вандею" и выиграли, сценарист Юлия Бестаева стала победителем в номинации "Лучший сценарий". Было очень много участников и, конечно, было приятно, что Южная Осетия заняла достойное место. В этот раз организаторы нас сами пригласили. Мы, конечно, с удовольствием поедем, потому что есть с чем поехать. Мы везем два документальных фильма: "Вдевятером" и "Пари со смертью". Наши номинации - "Лучший документальный фильм" и "Лучшая режиссерская работа". Фильм "Вдевятером" про группу Амирана Багаева, которая в 2008 году героически сражалась, ребята стояли насмерть, не пропустили врага. Оригинал на осетинском языке, но потом мы перевели фильм и на русский. Второй фильм - "Пари со смертью" - про такого же героя Инала Колиева. Это не военные события, но тоже касаются этого конфликта - когда он предотвратил теракт на площади, а потом ему подбросили бомбу. Он остался жив, но был искалечен", - рассказал актер, режиссер Гри Мамиев.

Учредителями фестиваля "Вечный Огонь" являются федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", а также администрация Волгоградской области. А принять участие в фестивале могут общероссийские и региональные государственные и негосударственные телерадиокомпании Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья, отдельные авторы и творческие студии.

 

Лента новостей
0