Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Толстой рассказал, в чем Россия никогда не согласится с Советом Европы

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкПетр Толстой
Петр Толстой - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вопросы принадлежности Крыма, а также предоставление отдельных прав лицам нетрадиционной ориентации - темы, по которым Россия никогда не согласится с мнением Совета Европы, заявил вице-спикер Госдумы, глава делегации РФ в Парламентской ассамблее СЕ Петр Толстой.
Толстой рассказал, о чем Россия никогда не согласится с Советом Европы

Зимняя сессия ПАСЕ прошла в Страсбурге с 27 по 31 января. На пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" по итогам работы России в ПАСЕ Толстой отметил, что большой интерес коллег-парламентариев вызвали внутриполитические события в России, в частности темы, озвученные в послании президента Федеральному собранию.
"Вы знаете, что закон о поправке в конституцию прошел первое чтение в Государственной Думе, и, естественно, очень много по этому поводу вопросов, трактовок и частых инсинуаций", - подчеркнул депутат.

По словам Толстого, недоброжелатели часто обвиняли Россию в том, что якобы не будут выполняться решения международных органов, а страна выходит из международной правовой системы. На самом деле, это неправда, подчеркнул он, отметив, что с принятием поправки правовая защищенность россиян, в том числе и в ЕСПЧ, не пострадает.

"Конечно, есть темы, по которым мы никогда и ни в чем не согласимся с постулатами Совета Европы: это тема Крыма, который был, есть и останется частью России и никак по-другому не будет, это часть нашей конституции; это тема каких-то отдельных прав, выделения в отдельные группы людей нетрадиционной ориентации, все, что связано с ЛГБТ - в этом мы абсолютно не согласны с их трактовкой событий. Ну и, соответственно, целый ряд политизированных решений, который Европейский суд по правам человека себе позволил, поскольку Россия не участвовала в формировании этого суда на протяжении своего отсутствия в Парламентской ассамблее. Легитимность этих решений для нас тоже под вопросом", - заявил Толстой.

Лента новостей
0