Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Ханикаева: заболеваемость среди детей остается высокой

© Sputnik / Наталья АйриянБрифинг представителей Минздрава
Брифинг представителей Минздрава - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заведующая поликлиническим отделением республиканской детской больницы Лариса Ханикаева - с последней информацией о заболевших ОРВИ и гриппом

Все больше детских садов закрывается на карантин. Напомним, школы были закрыты еще на прошлой неделе. По информации на сегодняшний день, карантин продлится до 1 или 3 февраля.

Ханикаева: заболеваемость среди детей остается высокой

"Подъем заболеваемости остается на том же уровне. Преимущественно заболевают дети школьного возраста, их большинство. Среди дошколят заболевших значительно меньше. К счастью, нет осложнений в виде пневмонии. Надеемся, что их и не будет. Что касается общего течения заболеваемости, симптомы те же: высокая температура, катаральные явления, стойкая интоксикация. Не могу сказать, что заболевших стало больше. Но их и не меньше. Посмотрим, какая ситуация будет к концу недели. Если не будет второй волны, то, можно сказать, мы справляемся с этим вирусом. Будет ли продолжен карантин или нет - это сейчас сказать сложно", - сказала Лариса Ханикаева.

Механизм закрытия учебных заведений на карантин следующий. Образовательные организации направляют сведения о количестве заболевших в комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Комитет знакомится с этими сведениями, и если эпидемпорог превышает 20%, то от них поступает в министерство образования рекомендация о приостановлении учебного процесса.

Лента новостей
0