Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Водолацкий: рабочая группа по признанию геноцида осетин прибудет в Цхинвал в феврале

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДепутат Госдумы России Виктор Водолацкий
Депутат Госдумы России Виктор Водолацкий - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Депутат Государственной думы Виктор Водолацкий рассказал радио Sputnik о деятельности рабочей группы по признанию геноцида осетин

В Госдуме России действует комиссия по признанию геноцида осетин, учиненного властями Грузии в 1920 году. Комиссию возглавляет первый замглавы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

Водолацкий: рабочая группа по признанию геноцида осетин прибудет в Цхинвал в феврале

В состав рабочей группы также вошли Валерий Газзаев от "Справедливой России", Казбек Тайсаев от КПРФ, Павел Шперов от ЛДПР, Артем Кавинов и Артем Туров от "Единой России".

"К работе мы привлекли экспертное сообщество, историков из Академии наук и Института истории, представителей Росархива. Мы провели заседание, на котором подтвердили план работы, определили лиц, которые будут работать с экспертами по разным направлениям. После того, как каждый член группы проинформирует меня, что будет готов к диалогу с депутатами Южной Осетии, мы определим дату выезда в Цхинвал", - сказал Виктор Петрович Водолацкий.

Глава Российской Федерации Владимир Путин ранее отметил, что если власти Грузии хотят сегодня наладить отношения с Абхазией и Южной Осетией, им хорошо было бы знать давнюю историю их отношений. Тогда российский президент, в частности, отметил жестокость, с которой действовали грузинские войска в Осетии в 1919 и 1920 годах, добавив, что "это именно то, что сегодня называется геноцидом".

Лента новостей
0