Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Камболов: дигорский диалект будут изучать в школах Владикавказа

© Из личного архива Т.Камболова Тамерлан Камболов
Тамерлан Камболов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заслуженный работник образования Республики Северная Осетия - Алания Тамерлан Камболов об изучении дигорского диалекта в школах
Камболов: дигорский диалект будут изучать в школах Владикавказа

С 1 сентября в четырех школах Владикавказа начнется обучение дигорскому диалекту осетинского языка.

"Реализация этой инициативы обеспечит два позитивных последствия. Во-первых, получение возможности изучения дигорского диалекта в школах города Владикавказа позволит носителям диалекта, которые практикуют его только в семье, продолжить совершенствование навыков в области родной речи. Во-вторых, институализация дигорского литературного языка, придание ему статуса языка изучения позволит существенно укрепить вообще позиции самого диалекта", - рассказал Тамерлан Таймуразович.

Кроме того, он прокомментировал вероятность изучения говоров осетинского языка.

"У говоров не бывает литературной формы. Литературная форма бывает у языка или у диалекта. Чсанский или кударский говоры иронского диалекта изучаются в современной школе уже на протяжении века. Говоры иронского диалекта не отличаются друг от друга ни по своей грамматике, ни по лексике. Отличие только в произношении отдельных звуков. Не вижу ничего страшного, если любой иронский текст каждый ученик будет читать исходя из той практики, которая у него бытует в семье", - отметил профессор.

Лента новостей
0