Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Маткапитал: программу продлят до 2026 года

© Sputnik / Наталья АйриянГульнара Козаева
Гульнара Козаева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Уполномоченный при президенте по правам ребенка Гульнара Козаева - о господдержке материнства и детства в России

Программу материнского капитала продлят до конца 2026 года. Об этом заявил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.
"Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Я знаю, что часто звучит волнующий многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу. И минимум до 31 декабря 2026 года", - сказал глава государства. Еще одна приятная новость - материнский капитал теперь будут выдавать уже при рождении первого ребенка. Он составляет около 466 тысяч рублей. Именно столько получат те, у кого родится (или уже родился) первенец после 1 января 2020 года. А те, у кого после этой даты родился или еще родится второй ребенок, маткапитал получат уже в увеличенном размере — 616 617 рублей. Маткапитал в полном объеме выплачивается только один раз. Но президент в послании четко обозначил, что если семья, уже получившая маткапитал за первого ребенка, потом родит второго, у нее появится право на дополнительные 150 тысяч рублей. То есть получается та же сумма - 616 617 рублей.

Маткапитал: программу продлят до 2026 года

Помимо этого, президент предложил с января текущего года ввести ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет для семей с низкими доходами. На первоначальном этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума, а с 2021 года, скорее всего, будет удвоена. Для семей с тремя детьми государство по-прежнему будет гасить ипотечный кредит на сумму 450 тысяч рублей.
"Все предложенные главой российского государства меры в социальной сфере, приведут к повышению уровня жизни семей с детьми. Это и увеличение суммы маткапитала, и господдержка уже при рождении первенца, выплата пособий малоимущим семьям с детьми до семи лет. Все это будет способствовать улучшению демографической ситуации в России. Очень значимо, что озвученные в послании меры носят конкретный и адресный характер. Отрадно, что эти меры коснутся и наших граждан - тех, кто получает пособия на территории Российской Федерации", - считает Гульнара Козаева.

Лента новостей
0