Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Бестаев: территория заповедника Южной Осетии увеличилась в несколько раз

© alaniainformАнатолий Бестаев
Анатолий Бестаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Директор заповедника Южной Осетии Анатолий Бестаев рассказал об итогах четырехлетней работы
Бестаев: территория заповедника Южной Осетии была увеличена

Территория единственного в республике Зонкарского заповедника значительно увеличилась после того, как правительство республики одобрило создание в Ленингорском и Знаурском районах заповедных зон. Заповедник был создан еще в 70-х годах прошлого века, тогда он назывался "Лиахвский", а его площадь составляла 7,3 тысячи гектаров. Затем заповедная зона увеличилась до 24,7 тысячи гектаров, а после постановления правительства до 85,4 тысячи гектаров. Подробнее об этом рассказал директор заповедника Анатолий Бестаев.

"Около 19 тысяч гектаров земель в Ленингорском районе, где обитают олени и серны, объявлены заповедной зоной. Также, в заповедную зону включили часть реки Ксан, места, где находятся нерестилища. Ранее богатая на рыбу река Ксан почти опустела, ее надо спасать, а далее в планах вновь разрешить рыбалку", - рассказал Бестаев.

Бестаев также поблагодарил людей, которые помогали в этом деле.

"Неоценимую помощь в этом деле оказал первый вице-спикер парламента Петр Гассиев, который отнесся к этой проблеме с большим пониманием и приложил максимум усилий, чтобы обезопасить нашу природу от браконьерства. Не меньше сил потратил и глава комитета экологии и природных ресурсов Бала Бестауты", - отметил Бестаев.

Лента новостей
0