Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Гассиев об ультиматуме журналистам Sputnik: обыкновенный фашизм

© Sputnik / Наталья АйриянПетр Гассиев
Петр Гассиев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Первый заместитель спикера парламента Южной Осетии Петр Гассиев прокомментировал ситуацию вокруг Sputnik Estonia.
Гассиев об ультиматуме журналистам Sputnik: обыкновенный фашизм

Сотрудники Sputnik Estonia получили письма от руководств Департамента полиции и погранохраны страны с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел в случае, если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с головной организацией – Международным информационным агентством "Россия сегодня". В качестве обоснования этих действий называются санкции, введенные Евросоюзом 17 марта 2014 года против ряда физических и юридических лиц в свете событий в Украине.

"Название "обыкновенный фашизм" как нельзя лучше подходит не только для Эстонии, но и для других стран Прибалтики, которые сейчас чествуют нацистов, воевавших во время Великой Отечественной войны, парады, подавление всякого инакомыслия, подавление свободы слова. Такого рода предатели, а по-другому их назвать нельзя, власти той же Эстонии, заделались сателлитами США и проводят их политику. Своего "я" у них нет, не было и никогда не будет", - отметил Гассиев.

Сотрудники Sputnik Estonia в последние месяцы вызывались на допрос в силовые структуры, где с ними проводили "профилактические" беседы. Во время этих бесед журналистам настоятельно рекомендовали уволиться.

Эстония — единственная из стран Балтии, в которой есть полноценная редакция и офис Sputnik. В коллектив входят 35 человек, 33 из них — граждане Эстонии, работающие по трудовым договорам с МИА "Россия сегодня". Ежемесячные налоговые платежи агентства в эстонский бюджет составляют почти 30 тысяч евро.

Лента новостей
0