Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Шатров о ситуации в Иране: "двойные стандарты" Запада

© rusdozor.ru Игорь Шатров
Игорь Шатров - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров - о беспорядках в Иране и о реакции Запада
Шатров о ситуации в Иране: "двойные стандарты" Запада

Президент Ирана Роухани объявил о "победе над беспорядками", охватившими страну неделю назад. В организации беспорядков он обвинил США. О реальной обстановке в стране, где отключен интернет, мало что известно. Одновременно Пентагон подогнал к иранскому берегу авианосец, а ранее Госдеп выразил бунтующим иранцам свою полную солидарность.

"Протесты протестам рознь, по мнению и Вашингтона, и Брюсселя, и других европейских и западных столиц. Я думаю, что ситуация с Ираном очень показательная, в чем-то трагичная и в чем-то анекдотическая. Кто усугубляет ситуацию, кто ограничивает сотрудничество с Ираном - это США, не европейские страны. Европейские страны готовы были выполнять условия всеобъемлющего договора. Иранская ядерная сделка была для них незыблема. Они не были готовы к ухудшению экономической ситуации в Иране", - считает политолог Игорь Шатров.

Напомним, Москва не исключает, что к ухудшению ситуации в Иране могут быть причастны внешние силы. Об этом заявил в понедельник РИА Новости директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.

Лента новостей
0