Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Гаглойты: очень рады, что нам дали поработать с архивами Евгении Пчелиной

© Sputnik / Наталья АйриянРоберт Гаглойты
Роберт Гаглойты - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Директор Научно-исследовательского института Роберт Гаглойты рассказал о рабочей поездке в Санкт-Петербург

По приглашению директора Санкт-Петербургского филиала Архива Российской Академии Наук Ирины Тункиной представители научных кругов Осетии, принимавшие участие в конференции в Санкт-Петербурге, посвященной работе известного ученого-археолога Евгении Пчелиной, побывали в Архиве. Подробнее об этом рассказал директор Научно-исследовательского института Роберт Гаглойты.

Гаглойты: очень рады, что нам дали поработать с архивами Евгении Пчелиной

"Сам факт проведения мероприятия, которое было связано с именем археолога Евгении Пчелиной, о многом говорит. Надо отдать должное Санкт-Петербургскому филиалу Архива Российской Академии Наук, потому что в течение долгих лет они работают с соответствующим архивом", - поделился Гаглойты.

Е.Г. Пчелина родилась в 1895 г. в г. Кутаиси (Западная Грузия) в семье служащего. После окончания в 1914 г. Тифлисской женской гимназии она поступила в Московский Археологический институт, который окончила в 1916 г. с золотой медалью. Тема ее дипломной работы - "Влияние армяно-грузинского архитектурного стиля на домонгольское зодчество Руси". В 1917 г. Е.Г. Пчелина поступила на Юридический факультет Московского университета и окончила его в 1921 г. С 1921 по 1924 г. она училась на экономическом факультете Тифлисского политехнического института. К числу выдающихся русских советских ученых первого поколения, заложивших своими оригинальными исследованиями основу советского кавказоведения, несомненно относится Евгения Георгиевна Пчелина.

Также в Москве директор ЮОНИИ встретился с сотрудниками Института востоковедения и Института археологии, и договорились о создании совместных проектов в этих сферах.

Лента новостей
0