Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

"Россия в материалах иностранных СМИ": обсуждаем исследование

© SputnikИноСМИ. Серьезно
ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
МИА "Россия сегодня" представило исследование западных СМИ, пишущих о России. Взято более 80 тысяч материалов на языках G7. Обсуждают директор "России сегодня" по коммуникациям Петр Лидов, главный редактор ИноСМИ Алексей Дубосарский и редактор Дмитрий Бабич.

Материалы иностранных СМИ о России — это важный источник информации. И, безусловно, это — зеркало. Но не только и не столько для России. По этим материалам можно судить и фобиях Запада, о его мечтах и оценке возможностей.

"Россия в материалах иностранных СМИ": обсуждаем исследование

"Умом Россию не понять" — все три участника дискуссии пришли к выводу, что на самом деле это актуально и для Запада. Рационального экономического объяснения для враждебности к России нет. Не все можно объяснить "рудиментами холодной войны" (рудименты должны отмирать, а враждебность Запада к РФ за последние 10-12 лет только усиливалась).

Национальные интересы западных стран тоже явно не совпадают с враждебностью в отношении России. Например, слухи о "заговоре" России и Трампа против честных выборов в США, так и не подтвердившись, раскололи американцев на непримиримые политические лагеря. А при всеобщей радости в прессе стран ЕС по поводу любой оппозиционной "дестабилизации" в Москве хочется напомнить европейцам, как это несладко — жить рядом с Россией в состоянии революции.

Почему же проявляется враждебность к России и зачем она нужна? В новом выпуске подкаста "ИноСМИ. Серьезно" Петр Лидов, Алексей Дубосарский и Дмитрий Бабич пытаются приблизиться к решению этого объемного вопроса.

Слушайте подкасты РИА Новости.

 

.

Лента новостей
0