Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Гаглоев о виноделии: это настоящее искусство

© Sputnik / Наталья АйриянАлан Гаглоев
Алан Гаглоев  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Руководитель Ассоциации виноделов Южной Осетии Алан Гаглоев - об искусстве виноделия, о том, какие нюансы необходимо соблюдать

Вино - один из древнейших напитков в мире. Виноделие возникло после развития виноградарства — освоения людьми культивирования винограда. Это произошло в эпоху неолита на Ближнем Востоке. Виноделие начало развиваться около 6000 лет до нашей эры в районе Закавказья, Восточной Анатолии и севера гор Загрос (современный Иран). В Южной Осетии вино, пожалуй, самый любимый алкогольный напиток. Без него не обходится ни одно застолье.

Гаглоев о виноделии: это настоящее искусство

"Виноделием занимаюсь с 2013 года, а профессионально - с 2015 года, после того, как прошел курсы виноградарства и виноделия в Севастополе. Принцип работы профессионалов и любителей один и тот же: выбродивший сок, соблюдение температурных режимов. Но все это надо делать поэтапно. И все соблюдать точно. Например, гребнеотделение. В Южной Осетии не все имеют возможность пропускать свой виноград через гребнеотделитель. И тогда, если пропустить этот этап, сок во время брожения получает повышенную кислотность. Еще один момент - соблюдение температурного режима во время брожения... Много моментов, о которых люди, не занимающиеся виноделием профессионально, не знают или делают неточно", - считает Алан Гаглоев. Подробнее - слушайте в аудиоматериале.

Лента новостей
0