Дмитрий Козак: для Украины было бы самоубийством возобновить боевые действия в Донбассе

Подписаться
В Берлине состоялись переговоры политсоветников лидеров "нормандской четверки", Россию на них представлял замглавы администрации президента Дмитрий Козак. Об основных итогах встречи - в нашем видео.

Дмитрий Козак рассказал журналистам об основных итогах переговоров в "нормандском формате" в Берлине, сообщает корреспондент Sputnik.

  •  Разговор был откровенным, обменялись мнениями по всем принципиальным вопросам. Прежде всего по реализации политической части Минских соглашений.
  •  Найти окончательное решение не удалось. Договорились, что в течение двух недель будут подготовлены новые принципы и подходы.  
  •  У России пока нет ощущения, что Киев строит планы силового решения конфликта. Перемирие в целом соблюдается.
  •  У Германии и Франции должна быть серьезная озабоченность по поводу конструктивности диалога с Киевом о мирном урегулировании в Донбассе.
  •  Следующая встреча в нормандском формате состоится, скорее всего, в режиме видеоконференции.

В последний раз участники "нормандской четверки" собирались в таком формате 9 декабря 2019 года в Париже. "Нормандская четверка" - это группа руководителей четырех стран: Германии, России, Украины и Франции. Она была создана для урегулирования ситуации на востоке Украины в 2014 году в Нормандии – отсюда и название.

В апреле 2014 года Киев начал военную операцию против ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года.

Лента новостей
0