Запомнился не только коронавирусом: природные катастрофы 2020 года в фотохронике

Подписаться
Минувший год во многом изменил жизнь человечества, и виной тому не только пандемия коронавируса, войны и громкие политические события, но и природные катастрофы.

Не только злосчастный COVID-19 стал потрясением для жителей всей планеты в 2020 году. Високосный год оправдал все народные поверья: помимо войн и политических катаклизмов, мир ждали природные катастрофы.

Сперва мир потрясли мощные австралийские пожары, в которых погибли более 3 миллиардов животных. Европу накрыли штормы, Африку – экстремально высокие температуры. В Атлантическом океане было зафиксировано рекордное количество ураганов.

Среди самых разрушительных бедствий этого года выделяются шторм Ciara в Великобритании, циклон "Амфан" в Восточной Индии, муссонные наводнения в Южной Азии, оползни в Бразилии и Японии, сильнейшее за 140 лет землетрясение в Хорватии, ураган "Салли" в США и "Йота" в Никарагуа, извержение вулканов Тааль и Килауэа.

Природные ужасы от 2020-го смотрите в фотоленте Sputnik.

© AP Photo / Noah BergerРекордные по площади пожары бушевали в Калифорнии с августа по декабрь 2020 года, их площадь составила свыше 16 тысяч квадратных километров. В результате пожаров погиб 31 человек, более 9 тысяч зданий были разрушены.
Пожарный проходит мимо горящего дерева во время тушения пожара в общине Сильверадо в Калифорнии - Sputnik Южная Осетия
1/24
Рекордные по площади пожары бушевали в Калифорнии с августа по декабрь 2020 года, их площадь составила свыше 16 тысяч квадратных километров. В результате пожаров погиб 31 человек, более 9 тысяч зданий были разрушены.
© AP Photo / Gustavo AndradeСильные дожди обрушились на бразильские штаты Минас-Жерайс, Эспириту-Санту и Рио-де-Жанейро 29 января 2020 года, вызвав разрушительные наводнения и оползни. Погибли 64 человека, более 60 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.
Мужчина убирает грязь с территории магазина, оставшуюся после наводнения в бразильском Белу-Оризонти - Sputnik Южная Осетия
2/24
Сильные дожди обрушились на бразильские штаты Минас-Жерайс, Эспириту-Санту и Рио-де-Жанейро 29 января 2020 года, вызвав разрушительные наводнения и оползни. Погибли 64 человека, более 60 тысяч были вынуждены покинуть свои дома.
© AFP 2022 / Valery HacheАэрофотоснимок разрушений от паводковых вод в Сен-Мартен-Везюби, регион Приморские Альпы во Франции. Сильные дожди и наводнения отрезали от мира деревни в Приморских Альпах, куда 3 октября были мобилизованы сотни пожарных, чтобы найти девятерых пропавших без вести.
Аэрофотоснимок разрушений от паводковых вод в Сен-Мартен-Везюби, регион Приморские Альпы во Франции - Sputnik Южная Осетия
3/24
Аэрофотоснимок разрушений от паводковых вод в Сен-Мартен-Везюби, регион Приморские Альпы во Франции. Сильные дожди и наводнения отрезали от мира деревни в Приморских Альпах, куда 3 октября были мобилизованы сотни пожарных, чтобы найти девятерых пропавших без вести.
© AP Photo / Steve ParsonsМужчина на затопленной набережной города Суонедж, Великобритания, перед октябрьским штормом "Алекс", обрушившимся также на Италию и Францию.
Мужчина на затопленной набережной города Суонедж, Великобритания  - Sputnik Южная Осетия
4/24
Мужчина на затопленной набережной города Суонедж, Великобритания, перед октябрьским штормом "Алекс", обрушившимся также на Италию и Францию.
© AP PhotoПоследствия сильного землетрясения в Загребе, Хорватия, 22 марта 2020 года. В результате катастрофы пострадали 27 человек, одна 15-летняя девочка скончалась в больнице от полученных травм, было повреждено более 26 000 зданий, в том числе объекты культурного наследия мирового значения. Еще одно землетрясение магнитудой 6,3 произошло на территории Хорватии 29 декабря, в самом конце этого года. Погиб ребенок, несколько человек пострадали.
Последствия землетрясения в Загребе, Хорватия - Sputnik Южная Осетия
5/24
Последствия сильного землетрясения в Загребе, Хорватия, 22 марта 2020 года. В результате катастрофы пострадали 27 человек, одна 15-летняя девочка скончалась в больнице от полученных травм, было повреждено более 26 000 зданий, в том числе объекты культурного наследия мирового значения. Еще одно землетрясение магнитудой 6,3 произошло на территории Хорватии 29 декабря, в самом конце этого года. Погиб ребенок, несколько человек пострадали.
© AFP 2022 / Peter ParksРаненная во время лесных пожаров в Австралии коала проходит лечение в полевом госпитале в парке дикой природы острова Кенгуру. Более 3 миллиардов животных погибли в результате катастрофических природных пожаров в Австралии с июня 2019 по февраль 2020 года.
Раненная во время лесных пожаров в Австралии коала проходит лечение в импровизированном полевом госпитале в парке дикой природы острова Кенгуру - Sputnik Южная Осетия
6/24
Раненная во время лесных пожаров в Австралии коала проходит лечение в полевом госпитале в парке дикой природы острова Кенгуру. Более 3 миллиардов животных погибли в результате катастрофических природных пожаров в Австралии с июня 2019 по февраль 2020 года.
© AFP 2022 / Joao Paulo GuimaraesЛесные пожары в Бразилии в сентябре - октябре 2020 года продолжались. С ними борется группа коренного населения под названием "Стражи леса". Пожары в уникальном регионе Бразилии Пантанале стали рекордными за последние 22 года, более чем вдвое увеличились за последний год и пожары в Амазонии. По данным Национального института космических исследований Inpe, за прошедший год площадь обезлесевших территорий Амазонии выросла на 34%, до 9,1 тысячи квадратных километров.
Тушение лесных пожаров в Бразилии - Sputnik Южная Осетия
7/24
Лесные пожары в Бразилии в сентябре - октябре 2020 года продолжались. С ними борется группа коренного населения под названием "Стражи леса". Пожары в уникальном регионе Бразилии Пантанале стали рекордными за последние 22 года, более чем вдвое увеличились за последний год и пожары в Амазонии. По данным Национального института космических исследований Inpe, за прошедший год площадь обезлесевших территорий Амазонии выросла на 34%, до 9,1 тысячи квадратных километров.
© AFP 2022 / Josep Lago21 января 2020 года шторм обрушился на Францию и оставил 25 тысяч домов без электричества. Порывы ветра местами достигали 100 километров в час. До этого в Испании он вызвал снег и гигантские волны. Погибли три человека, четверо пропали без вести.
Шторм Глория обрушился на восточное побережье Испании 21 января 2020 года - Sputnik Южная Осетия
8/24
21 января 2020 года шторм обрушился на Францию и оставил 25 тысяч домов без электричества. Порывы ветра местами достигали 100 километров в час. До этого в Испании он вызвал снег и гигантские волны. Погибли три человека, четверо пропали без вести.
© AFP 2022 / Hoang AnhИмператорский город Хюэ, затопленный паводками, вызванными сильными ливнями в центральном Вьетнаме 12 октября 2020 года.
Императорский город Хюэ, затопленный паводками, вызванными сильными ливнями в центральном Вьетнаме - Sputnik Южная Осетия
9/24
Императорский город Хюэ, затопленный паводками, вызванными сильными ливнями в центральном Вьетнаме 12 октября 2020 года.
© REUTERS / Manuel Silvestri Женщина в развевающемся платье на затопленной площади Сан-Марко в Венеции, Италия.
Женщина в развевающемся платье на затопленной площади Сан-Марко в Венеции, Италия. - Sputnik Южная Осетия
10/24
Женщина в развевающемся платье на затопленной площади Сан-Марко в Венеции, Италия.
© AP Photo / Aaron FavilaРабочие складывают рекламный плакат в ожидании приближения тайфуна Вонгфонг, Филиппины.
Рабочие складывают рекламный плакат в ожидании приближения тайфуна Вонгфонг, Филиппины. - Sputnik Южная Осетия
11/24
Рабочие складывают рекламный плакат в ожидании приближения тайфуна Вонгфонг, Филиппины.
© AFP 2022 / Geological Agency of Indonesia Извержение вулкана Левотоло в Индонезии.
Извержение вулкана Левотоло в Индонезии. - Sputnik Южная Осетия
12/24
Извержение вулкана Левотоло в Индонезии.
© AP Photo / Aaron FavilaЗатопленная в результате тайфуна "Молаве" дорога на Филиппинах.
Затопленная в результате тайфуна Молаве дорога на Филиппинах. - Sputnik Южная Осетия
13/24
Затопленная в результате тайфуна "Молаве" дорога на Филиппинах.
© AFP 2022 / Inti OconЛюди сжигают мусор, оставшийся после урагана "Йота" в Бильви, Никарагуа. Мощный атлантический тропический циклон, а затем ураган обрушились на Центральную Америку в ноябре 2020 года. Почти 44 000 домов пострадали полностью или частично, стране нанесен ущерб в 743 миллиона долларов.
Люди сжигают мусор, оставшийся после урагана Йота в Бильви, Никарагуа - Sputnik Южная Осетия
14/24
Люди сжигают мусор, оставшийся после урагана "Йота" в Бильви, Никарагуа. Мощный атлантический тропический циклон, а затем ураган обрушились на Центральную Америку в ноябре 2020 года. Почти 44 000 домов пострадали полностью или частично, стране нанесен ущерб в 743 миллиона долларов.
© AP Photo / Angie WangБольше полумиллиона американцев остались без электричества, один человек погиб из-за тропического урагана "Салли", который обрушился на штаты Алабама и Флорида, а также некоторые районы Луизианы и Нового Орлеана 17 сентября 2020 года.
Разрушенный во время урагана Салли дом, США - Sputnik Южная Осетия
15/24
Больше полумиллиона американцев остались без электричества, один человек погиб из-за тропического урагана "Салли", который обрушился на штаты Алабама и Флорида, а также некоторые районы Луизианы и Нового Орлеана 17 сентября 2020 года.
© AP Photo / AFAD Четырехлетнюю Айду Гезгин, которая провела под завалами разрушенного после землетрясения здания 91 час, извлекли спасатели в Измире 3 ноября 2020 года. Айда стала 107-ым человеком, спасенным из-под обломков. Подземные толчки магнитудой 6,6 на территории Турции и 6,9 на греческих островах были зафиксированы 30 октября. В результате землетрясения в Измире обрушились 20 зданий, пострадали более тысячи человек, 102 человека найдены мертвыми. В Греции жертвами стали двое, еще 20 человек были ранены.
Турецкие спасатели вытаскивают ребенка из под обломков после землетрясения в Измире - Sputnik Южная Осетия
16/24
Четырехлетнюю Айду Гезгин, которая провела под завалами разрушенного после землетрясения здания 91 час, извлекли спасатели в Измире 3 ноября 2020 года. Айда стала 107-ым человеком, спасенным из-под обломков. Подземные толчки магнитудой 6,6 на территории Турции и 6,9 на греческих островах были зафиксированы 30 октября. В результате землетрясения в Измире обрушились 20 зданий, пострадали более тысячи человек, 102 человека найдены мертвыми. В Греции жертвами стали двое, еще 20 человек были ранены.
© AFP 2022 / Wakil KohsarДети спасают вещи из развалин дома после внезапного наводнения 26 августа 2020 года в Чарикаре, провинция Парван, Афганистан. Жертвами наводнений в Афганистане стали 190 человек, еще 172 человека пострадали.
Молодые люди спасают остатки вещей из развалин домов после внезапного наводнения в Чарикаре, провинция Парван, Афганистан - Sputnik Южная Осетия
17/24
Дети спасают вещи из развалин дома после внезапного наводнения 26 августа 2020 года в Чарикаре, провинция Парван, Афганистан. Жертвами наводнений в Афганистане стали 190 человек, еще 172 человека пострадали.
© AFP 2022 / Johan OrdonezИзвержение вулкана Пакая в Гватемале.
Извержение вулкана Пакая в Гватемале. - Sputnik Южная Осетия
18/24
Извержение вулкана Пакая в Гватемале.
© AFP 2022 / Charly TriballeauПоследствия проливных дождей, разрушительных наводнений и оползней, в результате которых погибли не менее 52 человек, в японской префектуре Кумамото 7 июля 2020 года.
Последствия проливных дождей, разрушительных наводнений и оползней, в результате которых погибло не менее 52 человек, в японской префектуре Кумамото - Sputnik Южная Осетия
19/24
Последствия проливных дождей, разрушительных наводнений и оползней, в результате которых погибли не менее 52 человек, в японской префектуре Кумамото 7 июля 2020 года.
© AFP 2022 / Jean Aurelio PrudenceМужчина очищает воду от разлившейся у берегов Маврикия нефти.
Мужчина очищает воду от разлившейся у берегов Маврикия нефти. - Sputnik Южная Осетия
20/24
Мужчина очищает воду от разлившейся у берегов Маврикия нефти.
© AP Photo / Nikiforos StamenisАвтомобили засыпаны камнями после тропического шторма "Янос" в деревне Ассос на Ионическом острове Кефалония, западная Греция, 20 сентября 2020 года. В результате шторма пострадали более 600 человек.
Последствия тропического шторма «Янос» в Греции - Sputnik Южная Осетия
21/24
Автомобили засыпаны камнями после тропического шторма "Янос" в деревне Ассос на Ионическом острове Кефалония, западная Греция, 20 сентября 2020 года. В результате шторма пострадали более 600 человек.
© AFP 2022 / Munir Uz ZamanПоследствия наводнения, вызванного муссонными дождями в Сунамгандже, Бангладеш, 15 июля 2020 года. Почти четыре миллиона человек пострадали от муссонных наводнений в Южной Азии, причем треть Бангладеша оказалось под водой из-за одних из самых сильных дождей за десятилетие.
Последствия наводнения, вызванного муссонными дождями в Сунамгандже, Бангладеш - Sputnik Южная Осетия
22/24
Последствия наводнения, вызванного муссонными дождями в Сунамгандже, Бангладеш, 15 июля 2020 года. Почти четыре миллиона человек пострадали от муссонных наводнений в Южной Азии, причем треть Бангладеша оказалось под водой из-за одних из самых сильных дождей за десятилетие.
© AP Photo / Marwan AliПодростки плывут на плоту по затопленной в результате наводнения улице в городе Салмания, Судан, 17 сентября 2020 года. Обильные и непрерывные дожди в стране затронули более 500 000 человек, разрушили более 100 000 домов и унесли жизни 102 человек.
Подростки плывут на плоту по затопленной в результате наводнения улице в городе Салмания, Судан - Sputnik Южная Осетия
23/24
Подростки плывут на плоту по затопленной в результате наводнения улице в городе Салмания, Судан, 17 сентября 2020 года. Обильные и непрерывные дожди в стране затронули более 500 000 человек, разрушили более 100 000 домов и унесли жизни 102 человек.
© AFP 2022 / Juni KriswantoПримерно 550 человек были вынуждены покинуть свои дома в индонезийской провинции Восточная Ява после того, как вулкан Семеру выпустил горячую тучу вулканического пепла 2 декабря 2020 года.
Последствия извержения вулкана Семеру на острове Ява, Индонезия - Sputnik Южная Осетия
24/24
Примерно 550 человек были вынуждены покинуть свои дома в индонезийской провинции Восточная Ява после того, как вулкан Семеру выпустил горячую тучу вулканического пепла 2 декабря 2020 года.
Лента новостей
0