Утраты года

Подписаться
Еще один год уходит в историю. Две тысячи двадцатый был полон испытаний и ознаменовался невосполнимыми потерями. Люди, которых больше нет с нами, — в фотоленте Sputnik
© Sputnik / Natalia Airiyan Лаврентий Касоев
Лаврентий Касоев - Sputnik Южная Осетия
1/24
Лаврентий Касоев
© AP Photo / Mark J. TerrillАмериканский баскетболист Коби Брайант.
Американский баскетболист Коби Брайант, 2009 год - Sputnik Южная Осетия
2/24
Американский баскетболист Коби Брайант.
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкХаризматичный и обаятельный Армен Джигарханян — самый снимаемый российский актер по версии Книги рекордов Гиннесса. О кончине 85-летнего артиста, режиссера, художественного руководителя собственного театра и всенародного любимца стало известно 14 ноября. Судья Кригс, главарь банды "Черная кошка" Горбатый, штабс-капитан Овечкин, атаман разбойников Хасан, комиссар Мегрэ, Санчо Панса — количество созданных Джигарханяном ролей поражает, только в кино их около 300. И каждый образ неповторим.
Актер, художественный руководитель Московского драматического театра под руководством А. Джигарханяна Армен Джигарханян - Sputnik Южная Осетия
3/24
Харизматичный и обаятельный Армен Джигарханян — самый снимаемый российский актер по версии Книги рекордов Гиннесса. О кончине 85-летнего артиста, режиссера, художественного руководителя собственного театра и всенародного любимца стало известно 14 ноября. Судья Кригс, главарь банды "Черная кошка" Горбатый, штабс-капитан Овечкин, атаман разбойников Хасан, комиссар Мегрэ, Санчо Панса — количество созданных Джигарханяном ролей поражает, только в кино их около 300. И каждый образ неповторим.
© Sputnik / Наталья АйриянЗаур Кабулов.
Заур Кабулов - Sputnik Южная Осетия
4/24
Заур Кабулов.
© AP Photo / Nick UtАмериканский актер Кирк Дуглас.
Американский актер Кирк Дуглас. - Sputnik Южная Осетия
5/24
Американский актер Кирк Дуглас.
© AFP 2022 / Khaled DeSoukiПрезидент Египта Хосни Мубарак
Президент Египта Хосни Мубарак - Sputnik Южная Осетия
6/24
Президент Египта Хосни Мубарак
© AP Photo / Laurent CiprianiШведский актер Макс фон Сюдов.
Шведский актер Макс фон Сюдов, 2015 год - Sputnik Южная Осетия
7/24
Шведский актер Макс фон Сюдов.
© Страница в FacebookХсар Гассиев
Хсар Гассиев - Sputnik Южная Осетия
8/24
Хсар Гассиев
© Photo : Public domain / Apollo Lunar Surface Journal / NASAАмериканский астронавт Альфред Уорден.
Американский астронавт Альфред Уорден. - Sputnik Южная Осетия
9/24
Американский астронавт Альфред Уорден.
© AP Photo / Invision / Amy HarrisАмериканский джазовый пианист и педагог Эллис Марсалис.
Американский джазовый пианист и педагог Эллис Марсалис. - Sputnik Южная Осетия
10/24
Американский джазовый пианист и педагог Эллис Марсалис.
© AFP 2022 / Tommaso Boddi/Getty Images for IMDbИндийский актер Ирфан Кхан
Индийский актер Ирфан Кхан - Sputnik Южная Осетия
11/24
Индийский актер Ирфан Кхан
© AP Photo / Jon Furniss / InvisionIan Holm seen at the UK premiere of The Hobbit: An Unexpected Journey at The Odeon Leicester Square on Wednesday, Dec. 12, 2012, in London.
Актер Иэн Холм на премьере фильма в Лондоне  - Sputnik Южная Осетия
12/24
Ian Holm seen at the UK premiere of The Hobbit: An Unexpected Journey at The Odeon Leicester Square on Wednesday, Dec. 12, 2012, in London.
© AP Photo / Michael SohnЭннио Морриконе — композитор, сформировавший представление нескольких поколений кинозрителей о том, как должны звучать вестерны, автор 400 саундтреков, дважды лауреат "Оскара" и трижды — "Золотого глобуса" — умер в ночь на 6 июля в одной из римских клиник, куда попал после перелома шейки бедра. Чувствуя приближение смерти, 91-летний маэстро сам написал некролог. "Есть единственное соображение, которое вынуждает меня так проститься со всеми вами и провести похороны в приватной форме: я не хочу беспокоить", — говорилось в послании родственникам и друзьям. В последний путь Морриконе проводили под музыку, которую он написал к фильму "Миссия".
Эннио Морриконе - Sputnik Южная Осетия
13/24
Эннио Морриконе — композитор, сформировавший представление нескольких поколений кинозрителей о том, как должны звучать вестерны, автор 400 саундтреков, дважды лауреат "Оскара" и трижды — "Золотого глобуса" — умер в ночь на 6 июля в одной из римских клиник, куда попал после перелома шейки бедра. Чувствуя приближение смерти, 91-летний маэстро сам написал некролог. "Есть единственное соображение, которое вынуждает меня так проститься со всеми вами и провести похороны в приватной форме: я не хочу беспокоить", — говорилось в послании родственникам и друзьям. В последний путь Морриконе проводили под музыку, которую он написал к фильму "Миссия".
© AP Photo / Thibault CamusАктриса Оливия дэ Хэвилленд
Актриса Оливия дэ Хэвилленд - Sputnik Южная Осетия
14/24
Актриса Оливия дэ Хэвилленд
© AP Photo / Jordan Strauss/InvisionАктер Чедвик Боузман
Актер Чедвик Боузман - Sputnik Южная Осетия
15/24
Актер Чедвик Боузман
© AFP 2022 / Joel SagetЯпонский модельер Кендзо Такада
Японский модельер Кендзо Такада - Sputnik Южная Осетия
16/24
Японский модельер Кендзо Такада
© AFP 2022 / Ed JonesШотландский актер Сэр Шон Коннери
Шотландский актер Сэр Шон Коннери - Sputnik Южная Осетия
17/24
Шотландский актер Сэр Шон Коннери
© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСотников из "Восхождения" и доктор Борменталь из "Собачьего сердца" — актер Борис Плотников умер 2 декабря от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Ему был 71 год. Плотников был одним из первых, кого Олег Табаков, возглавив Художественный театр, пригласил в труппу. На мхатовской сцене актер создал много самых разных образов в спектаклях "Кабала святош", "Чайка", "Женитьба", "Копенгаген". Не только артист, но и педагог с большой буквы, Плотников руководил мастерской ГИТИСа, был профессором кафедры мастерства актера.
Борис Плотников - Sputnik Южная Осетия
18/24
Сотников из "Восхождения" и доктор Борменталь из "Собачьего сердца" — актер Борис Плотников умер 2 декабря от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Ему был 71 год. Плотников был одним из первых, кого Олег Табаков, возглавив Художественный театр, пригласил в труппу. На мхатовской сцене актер создал много самых разных образов в спектаклях "Кабала святош", "Чайка", "Женитьба", "Копенгаген". Не только артист, но и педагог с большой буквы, Плотников руководил мастерской ГИТИСа, был профессором кафедры мастерства актера.
© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкЛегендарный футболист Диего Марадона скончался 25 ноября в возрасте 60 лет от острой сердечной недостаточности в доме в городе Тигре, где восстанавливался после операции. Во время завтрака он был бледен, сказал, что хочет прилечь. "Мне нехорошо" — таковы были его последние слова. Когда приехала скорая, футболист уже не мог дышать. Марадона принес славу Аргентине, выиграв со сборной чемпионат мира 1986 года. В четвертьфинале он забил "гол века", обыграв половину команды Англии, и сотворил то, что позже назвали "рукой Бога" — отправил решающий мяч в ворота неуловимым движением кисти. Великий нападающий запомнился не только яркой игрой, но и славой "плохиша", которую он приобрел после нескольких допинговых скандалов и проблем с наркотиками.
Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона перед началом матча группового этапа чемпионата мира по футболу - 2010 - Sputnik Южная Осетия
19/24
Легендарный футболист Диего Марадона скончался 25 ноября в возрасте 60 лет от острой сердечной недостаточности в доме в городе Тигре, где восстанавливался после операции. Во время завтрака он был бледен, сказал, что хочет прилечь. "Мне нехорошо" — таковы были его последние слова. Когда приехала скорая, футболист уже не мог дышать. Марадона принес славу Аргентине, выиграв со сборной чемпионат мира 1986 года. В четвертьфинале он забил "гол века", обыграв половину команды Англии, и сотворил то, что позже назвали "рукой Бога" — отправил решающий мяч в ворота неуловимым движением кисти. Великий нападающий запомнился не только яркой игрой, но и славой "плохиша", которую он приобрел после нескольких допинговых скандалов и проблем с наркотиками.
© REUTERS / Mario AnzuoniБританский актер Дэвид Проуз
Британский актер Дэвид Проуз - Sputnik Южная Осетия
20/24
Британский актер Дэвид Проуз
© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПочетный президент Пушкинского музея Ирина Александровна Антонова ушла из жизни 30 ноября из-за проблем с сердцем, которые усугубил коронавирус. Антонова была подлинным символом ГМИИ, который возглавляла с февраля 1961-го по июль 2013 года. Под ее руководством музей превратился в важнейший культурный центр и завоевал широкое международное признание. Она привезла в Москву "Джоконду", полотна Пикассо и Шагала, организовала проекты "Москва — Париж", "Москва — Берлин" и первую большую ретроспективу Тышлера. Фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", созданный Ириной Александровной вместе с музыкантом, стал легендарным.
Президент Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Ирина Антонова. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия
21/24
Почетный президент Пушкинского музея Ирина Александровна Антонова ушла из жизни 30 ноября из-за проблем с сердцем, которые усугубил коронавирус. Антонова была подлинным символом ГМИИ, который возглавляла с февраля 1961-го по июль 2013 года. Под ее руководством музей превратился в важнейший культурный центр и завоевал широкое международное признание. Она привезла в Москву "Джоконду", полотна Пикассо и Шагала, организовала проекты "Москва — Париж", "Москва — Берлин" и первую большую ретроспективу Тышлера. Фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера", созданный Ириной Александровной вместе с музыкантом, стал легендарным.
© Sputnik / Grigory Sysoev / Перейти в фотобанкЭкс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен
Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен - Sputnik Южная Осетия
22/24
Экс-президент Франции Валери Жискар д'Эстен
© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкЮжнокорейский режиссер Ким Ки Дук
Южнокорейский режиссер Ким Ки Дук - Sputnik Южная Осетия
23/24
Южнокорейский режиссер Ким Ки Дук
© REUTERS / Philippe WojazerБританская модель Стелла Теннант
Британская модель Стелла Теннант - Sputnik Южная Осетия
24/24
Британская модель Стелла Теннант
Лента новостей
0