Белка и Стрелка: легендарные собаки-космонавты

Подписаться
Легендарные собаки-космонавты совершили космический полет 60 лет назад. В фотоленте Sputnik - всеобщие любимцы Белка и Стрелка

19 августа 1960 года был осуществлен запуск космического корабля с собаками Белкой и Стрелкой на борту. Это был первый орбитальный полет живых существ с успешным возвращением на Землю. Отправившиеся в космос собаки были светлой масти, только Стрелка имела темные пятна. 

На собак надели специальные костюмчики красного и зеленого цветов, а также фиксирующие цепочки, которые крепились к стенкам контейнера, ограничивая свободу движений, но позволяли стоять, сидеть, лежать и даже немного двигаться вперед и назад.
Корабль был оснащен медико-биологической аппаратурой, фиксирующей изменения, происходившие в организмах собак на протяжении всего полета.

Исследование летавших на корабле "космонавтов" не выявило у них каких-то отрицательных изменений после космического путешествия. В ходе эксперимента были получены уникальные данные о влиянии факторов космического полета на физиологические, генетические и цитологические системы живых организмов.

После полета Белка и Стрелка жили в Институте авиационной и космической медицины. Они стали всеобщими любимцами.

© SputnikЧетвероногие космонавты - собаки Белка и Стрелка после полета космического корабля-спутника с подопытными животными.
Советские собаки-космонавты Белка и Стрелка - Sputnik Южная Осетия
1/14
Четвероногие космонавты - собаки Белка и Стрелка после полета космического корабля-спутника с подопытными животными.
© Sputnik / Перейти в фотобанкГерметическая кабина животных в катапультируемом контейнере на борту корабля-спутника. 1. Баллон системы воздухоснабжения. 2. Стреляющий механизм катапультирования. 3. Блок радиопеленгаторного устройства. 4. Специальная аккумуляторная батарея для подогрева пробирок с микробами. 5. Аккумуляторная батарея. 6. Блоки специальной научной аппаратуры. 7. Катапультируемый контейнер. 8. Датчик движения. 9. Гермокабина животного. 10. Микрофон. 11. Антенна радиопеленгаторного устройства. 12. Клапаны вдоха и выдоха. 13. Телевизионная камера. 14 Зеркало. 15. Вентиляционная установка. 16. Автомат комбинированного питания.
Герметическая кабина животных в катапультируемом контейнере на борту корабля-спутника - Sputnik Южная Осетия
2/14
Герметическая кабина животных в катапультируемом контейнере на борту корабля-спутника. 1. Баллон системы воздухоснабжения. 2. Стреляющий механизм катапультирования. 3. Блок радиопеленгаторного устройства. 4. Специальная аккумуляторная батарея для подогрева пробирок с микробами. 5. Аккумуляторная батарея. 6. Блоки специальной научной аппаратуры. 7. Катапультируемый контейнер. 8. Датчик движения. 9. Гермокабина животного. 10. Микрофон. 11. Антенна радиопеленгаторного устройства. 12. Клапаны вдоха и выдоха. 13. Телевизионная камера. 14 Зеркало. 15. Вентиляционная установка. 16. Автомат комбинированного питания.
© Sputnik / Alexander Mokletsov / Перейти в фотобанкПавильон "Машиностроение" на Выставке достижений народного хозяйства СССР. Раздел "Космос". Катапультируемый контейнер собак Белки и Стрелки, совершивших космический полет на корабле "Спутник-5" 19 августа 1960 года и благополучно вернувшихся на Землю.
Катапультируемый контейнер собак Белки и Стрелки, совершивших космический полет на корабле Спутник-5 19 августа 1960 года - Sputnik Южная Осетия
3/14
Павильон "Машиностроение" на Выставке достижений народного хозяйства СССР. Раздел "Космос". Катапультируемый контейнер собак Белки и Стрелки, совершивших космический полет на корабле "Спутник-5" 19 августа 1960 года и благополучно вернувшихся на Землю.
© Sputnik / SputnikВрачи извлекают подопытных собак из кабины головной части геофизической ракеты на месте приземления.
Врачи извлекают подопытных собак из кабины ракеты - Sputnik Южная Осетия
4/14
Врачи извлекают подопытных собак из кабины головной части геофизической ракеты на месте приземления.
© Sputnik / Перейти в фотобанкПолет космического корабля "Спутник-5", на борту которого находились две собаки – Белка и Стрелка. 19 – 20 августа 1960 года. Снимки Белки, переданные с борта корабля во время полета.
Снимки Белки, переданные с борта корабля во время полета - Sputnik Южная Осетия
5/14
Полет космического корабля "Спутник-5", на борту которого находились две собаки – Белка и Стрелка. 19 – 20 августа 1960 года. Снимки Белки, переданные с борта корабля во время полета.
© Sputnik / Alexander MokletsovМакет катапультируемого контейнера второго советского космического корабля, запущенного на орбиту 19 августа 1960 года с собаками Белкой и Стрелкой. Павильон "Космос" на ВДНХ.
Макет катапультируемого контейнера космического корабля с собаками Белкой и Стрелкой  - Sputnik Южная Осетия
6/14
Макет катапультируемого контейнера второго советского космического корабля, запущенного на орбиту 19 августа 1960 года с собаками Белкой и Стрелкой. Павильон "Космос" на ВДНХ.
© Sputnik / Yuryi AbramochkinСобака по кличке Белка после возвращения на Землю. 19 августа 1960 года на борту прототипа корабля "Восток" дворняги - Белка и Стрелка отправились в космический полет.
Собака-космонавт по кличке Белка - Sputnik Южная Осетия
7/14
Собака по кличке Белка после возвращения на Землю. 19 августа 1960 года на борту прототипа корабля "Восток" дворняги - Белка и Стрелка отправились в космический полет.
© Sputnik / Aleksandr NevezhinАкадемик Олег Газенко демонстрирует четвероногих космонавтов - Стрелку (слева) и Белку на пресс-конференции, посвященной полету космического корабля-спутника с подопытными животными.
Академик Олег Газенко и собаки-космонавты Белка и Стрелка на пресс-конференции, посвященной полету космического корабля-спутника с подопытными животными  - Sputnik Южная Осетия
8/14
Академик Олег Газенко демонстрирует четвероногих космонавтов - Стрелку (слева) и Белку на пресс-конференции, посвященной полету космического корабля-спутника с подопытными животными.
© Sputnik / Перейти в фотобанкБелка и Стрелка. Кадр из советского хроникального фильма "Земля - Космос - Земля".
Белка и Стрелка, 1960 год - Sputnik Южная Осетия
9/14
Белка и Стрелка. Кадр из советского хроникального фильма "Земля - Космос - Земля".
© Sputnik / V. Kirakosov / Перейти в фотобанкСобаки Белка (правая) и Стрелка, побывавшие в космосе, на интервью, которое берет корреспондент Московского радио.
Собаки Белка и Стрелка, побывавшие в космосе, на интервью, которое берет корреспондент Московского радио, 1960 год - Sputnik Южная Осетия
10/14
Собаки Белка (правая) и Стрелка, побывавшие в космосе, на интервью, которое берет корреспондент Московского радио.
© Sputnik / Перейти в фотобанкКадр из советского документального фильма режиссера Тамары Лавровой "Земля - Космос - Земля". Четвероногие космонавты - собаки Белка и Стрелка.
Четвероногие космонавты - собаки Белка и Стрелка, 1960 год - Sputnik Южная Осетия
11/14
Кадр из советского документального фильма режиссера Тамары Лавровой "Земля - Космос - Земля". Четвероногие космонавты - собаки Белка и Стрелка.
© Sputnik / S. PreobrazhenskiyДевочка гладит советских собак-космонавтов Белку и Стрелку.
Девочка гладит советских собак-космонавтов Белку и Стрелку, 1960 год - Sputnik Южная Осетия
12/14
Девочка гладит советских собак-космонавтов Белку и Стрелку.
© Photo : Instagram / Vladimir.aniskin.microartРабота художника-миниатюриста Владимира Анискина, изображение собак Белки и Стрелки, побывавших в космосе, на половинке яблочного семени.
Работа художника-миниатюриста Владимира Анискина, изображение собак Белки и Стрелки, побывавших в космосе, на половинке яблочного семени - Sputnik Южная Осетия
13/14
Работа художника-миниатюриста Владимира Анискина, изображение собак Белки и Стрелки, побывавших в космосе, на половинке яблочного семени.
© Sputnik / Alexander Melnikov / Перейти в фотобанкПамятник Белке и Стрелке, которые совершили свой полет в космос 60 лет назад, открытый на торжественной церемонии в рамках всеармейского кинологического конкурса "Верный друг" на базе 470-го ордена Красной Звезды центра служебного собаководства ВС РФ им. генерал-майора Г.П. Медведева в Дмитровском районе Московской области.
Памятник Белке и Стрелке, которые совершили свой полет в космос - Sputnik Южная Осетия
14/14
Памятник Белке и Стрелке, которые совершили свой полет в космос 60 лет назад, открытый на торжественной церемонии в рамках всеармейского кинологического конкурса "Верный друг" на базе 470-го ордена Красной Звезды центра служебного собаководства ВС РФ им. генерал-майора Г.П. Медведева в Дмитровском районе Московской области.
Лента новостей
0