Олег Табаков: жизнь, сцена и кино

Подписаться
Народный артист Олег Павлович Табаков ушел из жизни 12 марта 2018 года. Sputnik предлагает вспомнить его роли в кино и театре

Всенародно любимый артист ушел из жизни на 82-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни. 

27 ноября 2017 года Олег Табаков был госпитализирован в 6-е отделение (реанимации и интенсивной терапии) Первой городской больницы имени Н. И. Пирогова. Врачи диагностировали у него сепсис — заражение крови возбудителями инфекции.

2 декабря состояние Табакова резко ухудшилось — он впал в так называемое "состояние глубокого оглушения", являющееся предкомным.

12 марта 2018 года Олег Табаков умер от сердечного приступа.

Церемония прощания состоится на исторической сцене МХТ им. Чехова, в котором Табаков долгие годы работал худруком и директором.

Sputnik предлагает вспомнить роли Табакова в кино и театре. 

© Sputnik / Родькин / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Люди на мосту". 1960 г. Киностудия "Мосфильм". Режиссер Александр Зархи. В роли начальника строительства Ивана Булыгина - артист Василий Меркурьев (слева), в роли его сына Виктора - артист Олег Табаков.
Кадр из кинофильма Люди на мосту - Sputnik Южная Осетия
1/20
Кадр из кинофильма "Люди на мосту". 1960 г. Киностудия "Мосфильм". Режиссер Александр Зархи. В роли начальника строительства Ивана Булыгина - артист Василий Меркурьев (слева), в роли его сына Виктора - артист Олег Табаков.
© Sputnik / Родькин / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Люди на мосту". 1960 г. Киностудия "Мосфильм". Режиссер Александр Зархи. В роли Виктора Булыгина - артист Олег Табаков.
Кадр из кинофильма Люди на мосту. 1960 г. - Sputnik Южная Осетия
2/20
Кадр из кинофильма "Люди на мосту". 1960 г. Киностудия "Мосфильм". Режиссер Александр Зархи. В роли Виктора Булыгина - артист Олег Табаков.
© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкАртист Московского театра "Современник" Олег Табаков в роли Олега в пьесе В.Розова "В поисках радости".
Артист Московского театра Современник Олег Табаков в роли Олега в пьесе В.Розова В поисках радости. - Sputnik Южная Осетия
3/20
Артист Московского театра "Современник" Олег Табаков в роли Олега в пьесе В.Розова "В поисках радости".
© Sputnik / Михаил Озерский / Перейти в фотобанкАктер Олег Табаков в роли Славки в спектакле Московского театра "Современник" "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина.
Актер Олег Табаков в роли Славки в спектакле Московского театра Современник Пять вечеров по пьесе Александра Володина. - Sputnik Южная Осетия
4/20
Актер Олег Табаков в роли Славки в спектакле Московского театра "Современник" "Пять вечеров" по пьесе Александра Володина.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОлег Табаков в роли Николая Бабушкина в фильме "Молодо - зелено".
Олег Табаков в роли Николая Бабушкина в фильме Молодо - зелено. - Sputnik Южная Осетия
5/20
Олег Табаков в роли Николая Бабушкина в фильме "Молодо - зелено".
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОлег Табаков в роли Николая Ростова в фильме-эпопее режиссера С. Бондарчука "Война и мир".
Олег Табаков в роли Николая Ростова в фильме-эпопее режиссера С. Бондарчука Война и мир. - Sputnik Южная Осетия
6/20
Олег Табаков в роли Николая Ростова в фильме-эпопее режиссера С. Бондарчука "Война и мир".
© Sputnik / Александр Гладштейн / Перейти в фотобанкАктер Олег Табаков в роли Адуева в спектакле Московского театра "Современник" "Обыкновенная история" по роману Ивана Александровича Гончарова, в постановке Галины Волчек.
Актер Олег Табаков в роли Адуева в спектакле Московского театра Современник Обыкновенная история по роману Ивана Александровича Гончарова, в постановке Галины Волчек. - Sputnik Южная Осетия
7/20
Актер Олег Табаков в роли Адуева в спектакле Московского театра "Современник" "Обыкновенная история" по роману Ивана Александровича Гончарова, в постановке Галины Волчек.
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкНародный артист РСФСР Олег Табаков во время репетиции в театре "Современник".
Народный артист РСФСР Олег Табаков во время репетиции в театре Современник. - Sputnik Южная Осетия
8/20
Народный артист РСФСР Олег Табаков во время репетиции в театре "Современник".
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкНародный артист СССР Олег Табаков на репетиции.
Народный артист СССР Олег Табаков на репетиции. - Sputnik Южная Осетия
9/20
Народный артист СССР Олег Табаков на репетиции.
© Sputnik / Владимир Родионов / Перейти в фотобанкНародный артист РСФСР Олег Табаков во время репетиции с молодыми актерами.
Народный артист РСФСР Олег Табаков во время репетиции с молодыми актерами - Sputnik Южная Осетия
10/20
Народный артист РСФСР Олег Табаков во время репетиции с молодыми актерами.
© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкСцена из спектакля театра "Современник" - "Балалайкин и К". Народный артист СССР Олег Павлович Табаков.
Сцена из спектакля театра Современник - Балалайкин и К. Народный артист СССР Олег Павлович Табаков. - Sputnik Южная Осетия
11/20
Сцена из спектакля театра "Современник" - "Балалайкин и К". Народный артист СССР Олег Павлович Табаков.
© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкХудожественный руководитель-директор МХТ имени А.П.Чехова Олег Табаков во время вручения Российской Национальной актерской премии имени Андрея Миронова "ФИГАРО" на сцене театра имени А.Миронова в Санкт-Петербурге.
Вручение актерской премии Фигаро имени Андрея Миронова - Sputnik Южная Осетия
12/20
Художественный руководитель-директор МХТ имени А.П.Чехова Олег Табаков во время вручения Российской Национальной актерской премии имени Андрея Миронова "ФИГАРО" на сцене театра имени А.Миронова в Санкт-Петербурге.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАктеры Ада Шереметьева и Олег Табаков в сцене из кинофильма "Молодо - зелено". Киностудия "Мосфильм" 1962 год. Режиссер Константин Воинов.
Актеры Ада Шереметьева и Олег Табаков в сцене из кинофильма Молодо - зелено. Киностудия Мосфильм 1962 год. Режиссер Константин Воинов. - Sputnik Южная Осетия
13/20
Актеры Ада Шереметьева и Олег Табаков в сцене из кинофильма "Молодо - зелено". Киностудия "Мосфильм" 1962 год. Режиссер Константин Воинов.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАктеры Олег Табаков в роли Шелленберга (слева) и Николай Прокопович в роли Гиммлера (справа) в телевизионном художественном фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".
Актеры Олег Табаков в роли Шелленберга (слева) и Николай Прокопович в роли Гиммлера (справа) в телевизионном художественном фильме Татьяны Лиозновой Семнадцать мгновений весны. - Sputnik Южная Осетия
14/20
Актеры Олег Табаков в роли Шелленберга (слева) и Николай Прокопович в роли Гиммлера (справа) в телевизионном художественном фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОлег Табаков (слева) в роли Искремаса и Елена Проклова (справа) в роли Крыси на съемках кинофильма "Гори, гори, моя звезда".
Олег Табаков (слева) в роли Искремаса и Елена Проклова (справа) в роли Крыси на съемках кинофильма Гори, гори, моя звезда. - Sputnik Южная Осетия
15/20
Олег Табаков (слева) в роли Искремаса и Елена Проклова (справа) в роли Крыси на съемках кинофильма "Гори, гори, моя звезда".
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОлег Табаков (справа) в роли Николая Ростова на съемках кинофильма «Война и мир».
Олег Табаков (справа) в роли Николая Ростова на съемках кинофильма «Война и мир». - Sputnik Южная Осетия
16/20
Олег Табаков (справа) в роли Николая Ростова на съемках кинофильма «Война и мир».
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАктеры Олег Табаков (слева) в роли Николая и Ада Шереметьева (справа) в роли Ирины в фильме "Молодо-зелено".
Актеры Олег Табаков (слева) в роли Николая и Ада Шереметьева (справа) в роли Ирины в фильме Молодо-зелено. - Sputnik Южная Осетия
17/20
Актеры Олег Табаков (слева) в роли Николая и Ада Шереметьева (справа) в роли Ирины в фильме "Молодо-зелено".
© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкНародный артист СССР, профессор, художественный руководитель МХАТ имени А. П. Чехова Олег Павлович Табаков.
Народный артист СССР, профессор, художественный руководитель МХАТ имени А. П. Чехова Олег Павлович Табаков. - Sputnik Южная Осетия
18/20
Народный артист СССР, профессор, художественный руководитель МХАТ имени А. П. Чехова Олег Павлович Табаков.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкОлег Табаков в роли Николая Бабушкина в фильме "Молодо - зелено".
Олег Табаков в роли Николая Бабушкина в фильме Молодо - зелено. - Sputnik Южная Осетия
19/20
Олег Табаков в роли Николая Бабушкина в фильме "Молодо - зелено".
© Sputnik / Снимок с экрана / Перейти в фотобанкНародные артисты СССР Людмила Гурченко (справа) и Олег Табаков (слева).
Народные артисты СССР Людмила Гурченко (справа) и Олег Табаков (слева). - Sputnik Южная Осетия
20/20
Народные артисты СССР Людмила Гурченко (справа) и Олег Табаков (слева).
Лента новостей
0