Нобелевскую премию мира получили россиянин Дмитрий Муратов и филиппинка Мария Ресса

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГлавный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов
Главный редактор Новой газеты Дмитрий Муратов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Лауреаты получат диплом, золотую медаль и денежную премию — в этом году это десять миллионов шведских крон или примерно 1,2 миллиона долларов.
ЦХИНВАЛ, 8 окт - Sputnik. Нобелевская премия мира за 2021 год присуждена российскому журналисту и главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову и филиппино-американской журналистке Марии Ресса, сообщает в пятницу РИА Новости
Премия присуждена журналистам "за усилия по защите свободы выражения мнений, что является предпосылкой демократии и прочного мира", отмечается в решении Нобелевского комитета.
"Мария Ресса и Дмитрий Муратов, ставшие лауреатами Нобелевской премии мира за 2021 год, являются представителями всех журналистов, которые отстаивают этот идеал в мире, в котором демократия и свобода прессы сталкиваются со все более неблагоприятными условиями", - говорится в заявлении комитета.
​Муратов стал третьим россиянином, удостоенным премии мира - до этого приз получали правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле поздравляют Муратова с Нобелевской премией мира, он "привержен своим идеалам", талантлив и смел.
Медаль, которая выдается нобелевскому лауреату - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.10.2021
Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал танзаниец Абдулразак Гурна
О филиппинке Марии Ресса, которая является одним из основателей крупного местного издания Rappler, говорится, что она "использует свободу слова для разоблачения злоупотреблений властью, насилия и растущего авторитаризма в своей родной стране Филиппинах". У Рессы помимо филиппинского гражданства есть гражданство США.
Церемонию объявления лауреата проводил Норвежский нобелевский институт. В списке, по данным Нобелевского комитета, значилось 329 номинантов – 234 человека и 95 организаций.
В 2020 году лауреатом премии стала Всемирная продовольственная программа ООН.
Нобелевские премии присуждают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения, крупный вклад в культуру или развитие общества. Всего их шесть: по медицине и физиологии, физике, химии, литературе, экономике и в области содействия установлению мира во всем мире.
Лента новостей
0