Будет ли третья волна пандемии коронавируса: выводы специалистов

© AFP 2022 / Yuri CortezМедицинский работник в защитной маске у граффити в Каракасе
Медицинский работник в защитной маске у граффити в Каракасе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Минздрав России накануне заявил, что, несмотря на рост процента привившихся и переболевших, вероятность третьей волны распространения COVID-19 – сохраняется.

К таким выводам специалистов, вероятно, привела статистика заболеваемости как в самой России, так и за ее границами, а также ряд исследований, связанных с мутацией разнообразных штаммов вируса. Помимо этого, не стоит исключать фактор межсезонья, в период которого, как известно, статистика заболеваемости различными вирусами существенно возрастает.

Массовая вакцинация от COVID-19 в России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.04.2021
В России научились модернизировать вакцину от COVID-19

Однако, по мнению представителей Роспотребнадзора и замминистра здравоохранения Татьяны Семеновой, в ближайшие месяцы скорость развития популяционного иммунитета может обогнать темпы распространения коронавирусной инфекции, а значит, угроза третей волны если не исчезает, то характер и тяжесть ее, вероятно, будут не так страшны, как у предыдущих двух.

Тем не менее, специалисты из Минздрава и Роспотребнадзора напоминают, что основным фактором успешной борьбы с коронавирусом является сознательность и ответственность граждан, соблюдающих все рекомендации по профилактике и защите от риска заражения.

Лента новостей
0