Украинские силовики обстреляли пригород Донецка

© Sputnik / Ирина Геращенко / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Макеевки
Последствия обстрела Макеевки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2021
Подписаться
Конфликт в Донбассе начался в 2014 году. По данным ООН, при столкновениях погибли более 13 тысяч человек.

ЦХИНВАЛ, 27 мар - Sputnik. Украинские силовики из минометов обстреляли село Веселое в пригороде Донецка, всего было выпущено около 16 мин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению Пески (под контролем Киева – ред.) – Веселое (под контролем ДНР – ред.), выпущено 16 мин калибром 120 миллиметров", - сказал представитель ДНР в СЦКК.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

Руслан Мармазов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2021
Радио
Простор для маневра: что дает Донецку признание со стороны Южной Осетии

Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Южная Осетия в 2014 году признала независимость донбасских республик. Между Цхинвалом и ДНР и ЛНР установлены дипотношения. В Донецке и Луганске действуют представительства Южной Осетии, в Цхинвале — представительства ДНР и ЛНР.

В мае 2017 года РЮО и ДНР заключили договор о дружбе и взаимопомощи. В декабре 2018 года Цхинвал заключил аналогичное соглашение с Луганском.

Лента новостей
0