Ужасающие последствия: в Индии предсказывают новую вспышку коронавируса

© Sputnik / Абишек Кумар / Перейти в фотобанкФестиваль Кумбха Мела в Индии
Фестиваль Кумбха Мела в Индии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2021
Подписаться
В стране скоро пройдут обряды массового паломничества индусов к святыням индуизма, проводящиеся с периодом в несколько лет, что и несет угрозу распространения COVID-19

ЦХИНВАЛ, 24 мар - Sputnik. В недавнем обращении к правительству министерство здравоохранения Индии сообщило о угрозе вспышки нового очага распространения коронавируса, сообщает BBC.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2021
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 24 марта

Дело в том, что на предстоящий индуистский праздник Кумбха мела – фестиваль, сопровождающийся традиционными омовениями у берегов священной реки Ганг, – ожидается беспрецедентный наплыв паломников. По мнению властей города Харидвары, в котором и пройдет праздник, в этом году ожидается приблизительно 150 миллионов паломников (что чуть больше населения Российской Федерации).

В письме министерства здравоохранения Индии указывается, что, исходя из актуальных темпов распространения вируса COVID-19 в стране и с учетом того, что в городе, принимающем фестиваль, только 55 тысяч человек были протестированы на наличие вируса, – ситуация может иметь ужасающие последствия.

Индия занимает третье место в мире по количеству заразившихся коронавирусом (11 686 796 человек) и четвертое - по количеству умерших (159 755 человек).

Лента новостей
0