Минтруд России предложил не выплачивать детские пособия "подозрительно бедным"

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкАкция "Черная Пятница" в Омске
Акция Черная Пятница в Омске - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2021
Подписаться
В России планируют пересмотреть правила предоставления пособий на детей от 3 до 7 лет.

ЦХИНВАЛ, 13 мар - Sputnik. Министерство труда и соцзащиты РФ намерен перестать платить пособия на детей тем, кто официально мало зарабатывает, но имеет несколько домов, транспортных средств и большие сбережения.

Изменения введут для того, чтобы сделать помощь более адресной и дать доступ к выплатам тем семьям, которые действительно в этом нуждаются.

Маленькая девочка пьет из бутылочки. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2021
Правила получения пособий на детей изменились в России

Пособие планируют не выплачивать семьям с заведомо высоким уровнем потребления. Так, бедной не будет считаться семья, имеющая одновременно несколько домов площадью более 40 квадратных метров на человека. При этом у нее в собственности может быть квартира, дом, дача, участок, гараж, мотоцикл, автомобиль и сбережения на сумму 200 тысяч рублей. 

Ограничить выплаты хотят также семьям, у которых нет официального дохода, пишет "КоммерсантЪ".

Минтруд настаивает на том, что за соцпособием не может обращаться семья, в которой люди принципиально не работают, по крайней мере не показывая ни копейки "белых" доходов. Федеральные власти признают за ними такое право, но обеспечивать их соцподдержкой не видят возможности. При этом объективные причины не работать и обращаться за пособием государство признает — это, например, долгосрочное лечение, уход за детьми в многодетной семье или в семье с одним родителем, уход за ребенком возрастом до трех лет, отбытие наказания, безработица (но при регистрации в органах занятости), военная служба.

Ранее Владимир Путин подписал указ о ранжировании выплат на детей в возрасте от трех до семи лет — они будут зависеть от среднедушевого дохода семьи. Размер "детских" выплат хотят увеличить на 75-100 процентов прожиточного минимума, если базовая сумма начислений не позволяет семье переступить черту бедности.

Лента новостей
0