"Им наплевать на суть вопроса": МИД России о возможности новых санкций Запада

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства прокомментировала возможность введения Западом санкций против страны в связи с делом Алексея Навального

ЦХИНВАЛ, 3 фев - Sputnik. Запад использует любой повод для введения новых санкций против России, а если его нет - его придумают или создадут, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова, комментируя возможность введения Западом санкций против РФ в связи с делом Алексея Навального, передает РИА Новости.

"Им наплевать на суть вопроса, это точно. Им нужен любой повод. Если он есть, они его достанут из самого темного угла, если его нет - они его придумают или создадут. Это тактика, которая была в 2020 году, в 2016 году, в 2011 году. Это политика попытки сдерживания осуществляется на протяжении уже многих лет. И мы видим, что повод они используют совершенно разный. Им не нужно знать для этого реальность, погружаться в суть вопроса, разбираться", - сказала Захарова в эфире "Соловьев LIVE".

Симоновский суд Москвы во вторник постановил отменить Навальному условный срок по делу компании "Ив Роше" и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. Вскоре после этого ведущие страны Запада, включая США, Германию, Францию и Великобританию обратились с призывом к российским властям освободить оппозиционера.

Лавров назвал ситуацию с Навальным инсценировкой со стороны Запада - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Лавров назвал ситуацию с Навальным инсценировкой со стороны Запада

МИД РФ ранее посоветовал зарубежным политикам, комментирующим ситуацию с Навальным, уважать международное право и заняться проблемами своих стран, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что заявления западных политиков по этой теме идут "как под копирку". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены прислушиваться к заявлениям из-за рубежа о Навальном.

Суды ранее уже трижды рассматривали представления ФСИН о замене Навальному условного срока реальным – и каждый раз отказывали, лишь продлевали испытательный срок. Между тем только за последние три года, по данным ФСИН, Навальный без малого 60 раз не отметился в срок в уголовно-исполнительной инспекции (он обязан делать это дважды в месяц) и получил многочисленные административные наказания, от крупных штрафов до арестов. Каждый из этих фактов по отдельности и все вкупе, по закону, грозят осужденному отменой привилегии отбывать срок условно. Сама по себе эта мера применяется в России довольно активно – только в прошлом году условный срок был заменен реальным 11,3 тысячам человек, а в 2019-м – более чем 15 тысячам.

Утверждения же о том, что Навального преследуют исключительно за политическую деятельность, опровергнуты Европейским судом по правам человека: Страсбург не признал политической подоплеки в деле "Ив Роше" (именно по нему подавалась жалоба), хотя и присудил компенсации за домашний арест, которые были сполна выплачены властями России.

Лента новостей
0