Названо самое массовое последствие коронавируса

© Fotolia / Andrei TsalkoИзмерение артериального давления
Измерение артериального давления  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ученые продолжают изучать не только воздействие на организм человека новой коронавирусной инфекции, но и последствия перенесенного COVID-19

ЦХИНВАЛ, 7 дек - Sputnik. Изменение артериального давления можно назвать самым частым осложнением у людей, переболевших коронавирусом, рассказал "Ленте.ру" врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

"Самое массовое с моей точки зрения — что я вижу у всех пациентов — это тенденция к повышению артериального давления из-за снижения эластичности сосудистых стенок по всему организму", — сказал он.

Болибок отмечает, что коронавирус поражает всю сосудистую систему человека, и последствия этого поражения остаются после выздоровления.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 7 декабря

"Васкулиты — это воспаления внутренней оболочки сосудов. Последствия этих васкулитов заключаются в том, что вокруг мелких сосудов остаются клетки воспаления. То есть воспаление закончилось, а клетки вокруг сосудов так и остались. И с течением времени эти клетки вызывают разрастание коллагена — сосуды становятся менее эластичными, чем были до заболевания", - пояснил он.

Врач добавил, что от коронавируса может пострадать весь организм, так как невозможно предсказать, в какой орган попадет инфекция, как и то, будут последствия от нее длительными или кратковременными.

Лента новостей
0