Как избежать распространения коронавируса внутри семьи: советы иммунолога

© REUTERS / MOHAMMED SALEMКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Если в семье есть заболевший коронавирусом, все его окружение отправляется на карантин, но это вовсе не значит, что они обязательно заразятся, отмечает врач

ЦХИНВАЛ, 4 дек - Sputnik. Совместное пребывание в ограниченном пространстве квартиры больного коронавирусом и его семьи не означает, что все обязательно переболеют, рассказал радио Sputnik аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. При соблюдении элементарных правил предосторожности другие члены семьи ковид-больного могут избежать вируса, отмечает врач.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 4 декабря

"Человек (зараженный COVID-19) должен сидеть в отдельной комнате, выходить поесть только тогда, когда все остальные "разбежались по углам", мыть руки, носить маску и пользоваться отдельной посудой. Также общественными местами в квартире надо пользоваться только после дезинфекции. Тогда все будет нормально. У нас полно случаев, когда ухаживают за заболевшим членом семьи, но не заражаются", – подчеркнул Болибок.

При этом он добавил, что чаще всего коронавирусом заболевают при наличии дополнительного фактора, ослабляющего природную защиту, например, если человек перемерз на остановке, перенервничал, перебрал алкоголя, отравился.

Лента новостей
0